Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Нидерландах судят мужа убитой белоруски Катерины Хоняк

 

В Нидерландах возобновился суд над Робертом Яном Брёкелем, мужем убитой белоруски Катерины Хоняк, пишет БелаПАН.

Как сообщил корреспондент бельгийского издания Gazet van Antwerpen Тоон Верхейхен, на заседании 4 июля обвинитель запросил для Брёкеля 12 лет тюрьмы. Ожидается, что приговор будет оглашен 9 августа.

Напомним, суд над Брёкелем начался 9 июня 2011 года. Затем заседания несколько раз переносились из-за необходимости проведения экспертиз.

Хоняк и Брёкель были знакомы с 2001 года. В июле 2007 года белорусские родственники 26-летней женщины обратились в Московское РУВД Минска с заявлением об ее исчезновении. В Нидерландах уголовное дело об исчезновении белоруски было возбуждено в ноябре 2007 года.

18 февраля 2008 года полиция взломала дверь, чтобы обыскать дом, где проживала семья Брёкель. Собаки обнаружили останки женщины, которые были залиты строительной смесью и лежали в ящике в комнате четырехлетней дочери супругов Николь. Произведенное 21 февраля вскрытие подтвердило личность белоруски.

Брёкель был арестован по подозрению в убийстве жены 30 октября 2010 года по распоряжению прокуратуры Бреды на основании результатов расследования дела об убийстве. В ходе следствия он признал, что построил для игр дочери этот деревянный ящик, но отрицал, что убил жену и поместил в него тело.

Кроме убийства супруги Брёкеля обвиняют в распространении детской порнографии. При задержании в 2007 и 2008 годах в его ноутбуке, телефоне и фотоаппарате были обнаружены снимки обнаженных детей. Он настаивает на своей невиновности и по этим эпизодам, объясняя, что это фото его дочери, и требует показать фото на суде.

12 января 2010 года в Бельгии начался еще один судебный процесс, по которому Брёкель с пятью сообщниками проходит как подозреваемый в нелегальном провозе в страну трех килограммов кокаина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева