Следствие заявляет, что травму Ваня Тимошенко получил, упав с качелей

Состояние ребенка остается стабильно тяжелым...

 

Управление Следственного комитета по Гомельской области завершило проверку и огласило ее результаты по резонансному делу усыновленного Вани Тимошенко. Никаких умышленных действий со стороны родителей по причинению телесных повреждений мальчику не было, состава преступления нет.

Ваня ТимошенкоТравму ребенок получил в результате несчастного случая — падения с качелей, заявил 11 июля на брифинге в Гомеле старший следователь следственного управления УСК по Гомельской области Игорь Яцко, передает БелаПАН.

Следователь отметил, что наружные повреждения, которые были ошибочно приняты некоторыми гражданами за синяки и ссадины, образовались от хронического заболевания — атопического дерматита, которое обострилось после травмы и полученного стресса.

Как заявила на брифинге 11 июля главврач Гомельского областного Дома ребенка Елена Щербицкая, состояние Вани Тимошенко остается стабильно тяжелым.

Главврач Дома ребенка напомнила, что Ваня Тимошенко был усыновлен в апреле прошлого года, а в мае 2013 — вернулся обратно в учреждение здравоохранения после отмены решения об усыновлении. Его биологическая мать оставила ребенка в роддоме на третий день после родов. Мальчик попал в Дом ребенка, потом был усыновлен, а сейчас опять вернулся в учреждение.

«Сейчас его состояние стабильно тяжелое — после перенесенной травмы. Со стороны нервной системы развились посттравматические осложнения. Он имеет тяжелое повреждение головного мозга. Мальчику сейчас два года и девять месяцев, а развитие на уровне 3-4 месяцев, у него практически все навыки (речь, движение, способность к общению, восприятию) трехмесячного ребенка. Мы делаем все возможное, но надеяться на некое чудо пока не приходится», — объяснила Щербицкая.

Сегодня, по ее словам, мальчик проходил МРЭК для получения статуса ребенка-инвалида.

«В данном случае в интересах ребенка лучше оставить в Доме ребенка — учреждении здравоохранения, у нас круглосуточно работают врачи, медсестры, свой автотранспорт. Я не хочу сказать, что ему плохо будет в семье, но люди иногда не готовы взять здорового ребенка. А Ване сейчас нужно серьезное лечение и реабилитация», — уточнила врач.

Помощник прокурора Гомельской области по делам несовершеннолетних Вера Замойская добавила, что проводилась проверка по факту поступления ребенка в больницу с травмами, с выездом на место, опросом представителей образования, больницы, соседей семьи Тимошенко, органов власти. «Семья всеми характеризуется положительно, никаких доказательств, что родители не занимались ребенком, нет. Произошел несчастный случай. К сожалению, родители где-то психологически не были готовы к воспитанию ребенка, и тем более после травмы — ребенка-инвалида. Но у нас многие родители безответственно относятся к воспитанию детей, к обеспечению их безопасности, буквально ежедневно мы получаем сводки, когда дети травмируются в семьях — ожоги, падения с разных этажей», — прокомментировала Замойская.

Она напомнила, что прокуратура подала иск в суд от отмене усыновления, который был удовлетворен. «Данная семья с учетом тяжелого состояния ребенка была не в состоянии осуществлять за ним уход», — дополнила помощник прокурора.

Общественность узнала о Ване Тимошенко, якобы избитом родителями (которые его усыновили), в марте 2013 года. Ребенок попал в калинковичскую больницу с серьезными травмами еще в январе 2013 года, а в марте у него была повторная госпитализация. Мальчик находился в тяжелом состоянии. В интернете появился ролик о том, что якобы родители избили ребенка. После отмены судом усыновления мальчик находится в гомельском Доме ребенка.