Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минску нужна новая коллекторная система


Практически каждый ливень превращает некоторые районы Минска в венецианские кварталы. Так случилось и утром 12 июля. Сильный дождь, продолжавшийся чуть более часа — с 11.10 до 12.15 — создал немало проблем автомобилистам и пешеходам.



Как сообщает пресс-служба Минского городского управления МЧС, сегодня в столице выпало более половины месячной нормы осадков — 53,9 мм (норма — 90 мм).

В городе был задействован специальный план реагирования «Посейдон», который был разработан в конце прошлого десятилетия после серии крупных ливневых затоплений в Минске.

«Там, где необходимо, осуществляется оперативное реагирование. Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, «Горремавтодор» и «Горливнесток» занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям, — сообщал сегодня днем помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — На данный момент ситуация не критична и все находится под контролем».

Подтопленных участков в Минске немало. И так как они заливаются по несколько раз в год, то хорошо известны и минчанам, и спасателям. Но в сегодняшний отчет МЧС попали только те участки, где спасателям пришлось оказывать помощь, либо останавливалось движение общественного транспорта.

В результате подтопления участков проезжей части было приостановлено движение 21 троллейбусного маршрута на 7 участках:

ул. Калиновского — ул. Кнорина (с 11.22 до 14.24, троллейбусные маршруты №№ 29, 61), глубина подтопления составила до 350 мм;

ул. Калиновского, видео Nikita Igorevich

бульвар Шевченко, 15 (с 11.52 до 14.26, троллейбусные маршруты №№ 12, 22) глубина подтопления составила до 300 мм;

ул. Карастояновой, 9 (с 11.52 до 12.35, троллейбусные маршруты №№ 12, 22, 40) глубина подтопления составила до 250 мм;

ул. Сурганова — ул. Коласа (с 11.52 до 12.37, троллейбусные маршруты № 33, 34, 60), глубина подтопления составила до 300 мм;

улица Сурганова, видео Андрей Ермалович

ул. Богдановича — ул. Кульман (с 11.52 до 12.55, троллейбусные маршруты №№ 37, 40, 46, 53), глубина подтопления составила до 250 мм;

пр. Независимости — ул. Калиновского (с 11.57 до 12.58, троллейбусные маршруты №№ 1, 2, 37, 56, 61), глубина подтопления составила до 300 мм;

ул. Куйбышева — ул. Кульман (с 11.57 до 13.05, троллейбусные маршруты №№ 40, 44), глубина подтопления составила до 350 мм.

На улице Гало напротив дома № 128 спасатели помогли выбраться из заглохшей в воде «Шкоды» мужчине и его сыну.

А в домах №№ 10, 11 и 12 по ул. Волгодонской сотрудникам МЧС пришлось откачивать воду (уровень воды в домах составлял 200 мм). Эвакуация не проводилась. Пострадавших нет.

Кроме того, были подтоплены станции метро «Восток» и «Парк Челюскинцев».

ст. метро «Парк Челюскинцев», видео Николай Шупилов

«Вода из переходов стекала прямо на перроны, работники метро справились с подтоплениями самостоятельно. Были включены насосы, сработала система оттока воды, — сообщил БЕЛТА сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. — Чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением станций метро, зарегистрировано не было, пострадавших нет, движение поездов не нарушено».

Уже несколько лет столичные власти успокаивают горожан заверениями, что проблема «большой воды» решится сразу, как будет завершено строительство новой коллекторной системы. Однако коллектор уже несколько лет строится черепашьими темпами, зато со скоростью света растут по всему Минску стеклобетонные уродины и новые дворцы-символы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ежегодный минский потоп давно не вызывает удивление, а скорее что-то вроде "так и должно быть". Ну а власть всегда играет на публику. Дворцы то можно показывать всем, а коллектор никто и не увидит, отсюда и приоритеты.
  • Конечно... Помним Рамзеса. Египетские пирамиды. А сточный коллектор Минска имени Лукашенко. Фи! - как-то не звучит... Даёшь форму - несмотря на отрыв от содержания... К слову - первый снимок с ул. Калиновского - это из-под балконов моего дома. Я видел фотографов, выбирающих ракурс, меланхолично наблюдая со второго этажа эту водную феерию... Ощущал себя приближенным к Италии, к Ницце. :) По-моему, если б сточные решётки реулярно прочищали, такого б не было. Но страна такова. Правила игры, согласно которым "весь пар уходит в свисток". === Меня пытаются приучить к психологии валютной проститутки. Ведь долгожданные иностранцы с толстыми кошельками должны балдеть от внешнего облика города, а не от совершенства его подземных коммуникаций... А аборигены... Х. на них. Второй сорт. ==== И психологически в итоге имеем квёлое "сегодня" и ещё более невнятное "завтра".. Да и будет ли оно...