Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из российского «Тигра» белорусы собрали «Лиса»
    Бронеавтомобиль «Лис-ПМ» может стать универсальным транспортным средством для белорусской армии…
  2. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Адвокат подала ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Парфенкова

 

Адвокат Ольга Безбородкина подала ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении участника событий 19 декабря 2010 года в Минске Василия Парфенкова, который обвиняется по статье 421 УК (несоблюдение требований превентивного надзора).

Ходатайство подано в Первомайское РУВД Минска 17 июля после того, как адвокат и подзащитный ознакомились с материалами дела, сказал БелаПАН Парфенков.

В своем заявлении Безбородкина указала на то, что по закону для возбуждения уголовного дела необходимо иметь три нарушения правил превентивного надзора, тогда как у ее подзащитного таких нарушений только два.

«Мы будем бороться в любом случае, — подчеркнул Парфенков. — Однозначно, меня изолируют, поскольку статья не предусматривает штраф или условный срок. Рассчитываем на то, что ограничатся арестом, возможно даже не на полгода, а на меньший срок».

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Напомним, в конце июня Парфенкова вызвали в Первомайское РУВД, где сообщили, что в отношении него возбуждено очередное, третье по счету, уголовное дело — на сей раз за нарушение требований превентивного надзора. На замечание, что для для возбуждения уголовного дела необходимо иметь три нарушения, а не два, следователь ответил, что «два нарушения — это уже система, и инспектор увидел в этом основание для возбуждения дела».

Нарушения состояли в том, что один раз Василий вышел в неположенное время в магазин, а второй — немного опоздал домой. Именно в эти моменты его приходили проверять сотрудники милиции.

12 июля следователь Первомайского РУВД Минска, который ведет это дело, официально предъявил Парфенкову обвинение.

Василий Парфенков был первым, кого осудили по делу о событиях 19 декабря. В феврале 2011 года суд Фрунзенского района Минска признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 млн. рублей за разбитые стекла дверей в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции. В августе 2011 года он был помилован указом президента.

5 января 2012 года за ним установили профилактический надзор, а в апреле Следственный комитет Первомайского района Минска возбудил в отношении Парфенкова второе уголовное дело — за нарушение условий профилактического надзора. В мае суд Первомайского района признал Парфенкова виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорил к шести месяцам ареста. В августе 2012 года осужденного этапировали в арестный дом в Барановичи, где он отбывал наказание.

Выйдя на свободу в начале февраля этого года, Парфенков заявил, что намерен продолжать общественную деятельность, «поддерживать белорусское движение». В апреле суд Первомайского района Минска оштрафовал его на восемь базовых величин за нарушение режима превентивного надзора. 17 мая этот же суд вновь осудил Парфенкова за нарушение правил превентивного надзора, оштрафовав его на три миллиона рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева