Общество

Ирина Халип: бывших политзаключенных в этой стране не бывает


Журналистка, жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип освобождена от уголовного наказания по истечении отсрочки приговора. Такое решение принял 19 июля суд Партизанского района Минска.

Комментируя это решение, Халип заявила: «У меня отняли практически три года жизни. Если кто-то считает, что я теперь свободный человек, это ошибка. Я два года жила практически под домашним арестом, и теперь от меня ждут, что я должна сказать спасибо за то, что меня сегодня не посадили».

Она напомнила, что так же радостно, как ее сегодня, ранее уже встречали бывших политзаключенных Василия Парфенкова и Владимира Ерёменка, в отношении которых несколько дней назад были возбуждены новые уголовные дела.

«Бывших политзаключенных в этой стране не бывает, пока этот фашистский режим существует», — заявила Халип.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что у нее нет никаких претензий к сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции Партизанского района, на учете в которой она находилась.

«Пообщавшись с ними довольно плотно, могу сказать, что они исключительно корректно обращались абсолютно со всеми, у них не было желания создать мне невыносимую жизнь. Но таковы были условия приговора, они всего лишь выполняли свои обязанности», — сказала Халип.

По словам журналистки, она пока не может говорить ни о каких планах на ближайшее будущее. «Я пока даже не знаю, какие у меня планы на сегодняшний вечер, — призналась Ирина. — Сегодня впервые я имею право не приходить домой в десять вечера, я собираюсь отметить это со своими друзьями и родными».

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева