Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Мать и сестра казненного Владислава Ковалева обратились в суд с жалобой на действия госорганов

 

Мать и сестра казненного за соучастие в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года Владислава Ковалева 19 июля обратились в суд Октябрьского района Минска с жалобой на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения, сообщила БелаПАН правозащитник Роман Кисляк.

Любовь Ковалева и Татьяна Козяр простят суд признать неправомерными действия КГБ, МВД, Департамента исполнения наказаний МВД, отказывающихся раскрыть место захоронения Владислава Ковалева. Предоставить такую информацию госорганы отказываются, ссылаясь на ч. 5 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса, в соответствии с которой «тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается».

В свою очередь правозащитники настаивают на том, что данная норма УИК не должна применяться, так как противоречит статье 7 Пакта о гражданских и политических правах, которая предусматривает запрет пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания.

Как отметил Роман Кисляк, пока также неизвестно, какой из вышеперечисленных органов владеет информацией о месте захоронения Ковалева, кто привел приговор в исполнение.
Ковалева и Козяр также намерены в суде обжаловать действия МВД, которое их жалобу на действия департамента исполнения наказаний перенаправило в тот же ДИН.

Напомним, в результате взрыва на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года погибли 15 человек, 315 — пострадали. В совершении теракта был обвинен Дмитрий Коновалов, Владислава Ковалева признали его соучастником. Оба были жителями Витебска. 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил молодых людей к высшей мере наказания. Коновалов признал свою вину в суде и за помилованием к президенту не обращался, Ковалев такое прошение подал. По официальной информации, оба были расстреляны в середине марта 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева