Алена Маковская почти единогласно переизбрана президентом «Задзіночання беларусаў свету «Бацькаўшчына»

 

Делегаты VI съезда белорусов мира практически единогласно переизбрали Алену Маковскую в должности президента международного общественного объединения «Задзіночанне беларусаў свету «Бацькаўшчына». Из 239 участников съезда лишь двое воздержались от голосования — все остальные поддержали кандидатуру Маковской, передает БелаПАН.

Алена Маковская

«Спасибо большое за доверие, — сказала Алена Маковская. — Это большая ответственность, но и большая честь — работать с вами. Мы будем вместе работать над доведением до государства и общественности мысли, что белорусская диаспора в зарубежье — это значимая составляющая белорусского народа».

Большой совет объединения, который теперь насчитывает 100 человек (поровну из Беларуси и зарубежья) единогласно переизбрал Нину Шидловскую на должность председателя Совета ЗБС «Бацькаўшчына». Заместителями председателя совета также переизбраны Валерий Герасимов и Борис Стук.

«Вместе с вами мы сделаем много полезного и важного, чтобы «Бацькаўшчына» осталась на тех же позициях и с тем же мировоззрением, что и прежде», — заявила Нина Шидловская.

Участники съезда белорусов, помимо прочего, приняли решение наградить званиями почетных членов «ЗБС «Бацькаўшчына» 12 человек, среди которых — Рыгор Бородулин, Евгений Вапа, Анатолий Вертинский, Ольга Ипатова, Олег Рудаков, Анна Сурмач и другие. Всем им будут вручены медали почетных членов объединения.

Помимо этого руководству «Бацькаўшчыны» было поручено обратиться в Министерство культуры Беларуси с инициативой проработать программу празднования 600-летия битвы под Оршей в 2014 году.