Больным гепатитом С детям вернут право на бесплатное лечение

Родители больных детей надеются, что окончательное решение примут как можно быстрее...

Белорусских детей, больных гепатитом С, в скором времени будут лечить, как и раньше, за счет бюджета. Такое решение почти принято Министерством здравоохранения. Родители больных детей надеются, что окончательное решение примут как можно быстрее.

После больших дебатов в Минздраве, «скорее всего, примут решение о бесплатном лечении детей с гепатитом С — после трех лет по всем международным стандартам», сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по детским инфекционным болезням Анатолий Астапов на пресс-конференции в Минске 25 июля.

За счет бюджета уже проводится лечение детей с гепатитом С, которые заразились от матери во время родов (так называемым вертикальным путем). Ежегодно в Беларуси регистрируется примерно пять-шесть новых случаев парентеральных вирусных гепатитов. 

По словам Анатолия Астапова, лечение гепатита С пегилированным интерфероном (вводится один раз в шесть дней) имеет эффективность 80-90%. Однако лечение дорогостоящее — одна инъекция стоит около 300 долларов. Лекарство же необходимо применять от шести месяцев (при втором и третьем типах гепатита С) до года (при первом типе).

Ранее больные гепатитом С обеспечивались необходимыми лекарствами бесплатно. Однако в 2009 году Совет министров сократил список препаратов, приобретаемых по льготам. Под сокращение подпали и противовирусные препараты для лечения гепатита С.

В настоящее время за такое лечение родителям приходится платить самостоятельно, но так как суммы требуются для многих просто неподъемные, родителям приходится обращаться за помощью в благотворительные фонды.

С этой проблемой не понаслышке знакомы в международном благотворительном фонде «Шанс», который помог собрать необходимые деньги для многих семей.

Подопечные фонда «Шанс» Дмитрий Мацкевич, Юлия Мурашко, Виктория Радкевич успешно прошли курс противовирусной терапии. Результаты последних клинических исследований очень обнадеживающие. Собраны средства для Павла Плешака и Яны Стружко.

Директор фонда «Шанс» Наталья Маханько отмечает, что хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами.

По подсчетам специалистов фонда, стоимость 48 флаконов-инъекций (годового курса лечения для некоторых из детей) составляет 125 млн. 130 тыс. рублей.

«Если нас будут лечить за средства бюджета, — сказала мама мальчика, который принимает лечение за средства, собранные благотворителями, — мы будем очень рады и ждем этого с нетерпением. А благотворителям всегда найдется кому помочь».

Истории многих детей с гепатитом схожи. Как правило, вирус обнаруживается при плановой сдаче анализов. Не проявляя себя активно, вирус разрушает печень. Не зря данное заболевание прозвали в народе тихим или ласковым убийцей. Вакцины против вируса пока не создано. А процент заболеваемости этим недугом растет. Так, число случаев заболеваемости хроническим гепатитом С увеличилось в нашей стране в 2012 году по сравнению с 2011-м на 32%.

Заместитель главного врача по медицинской части Минской городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин отметил, что терапия не только дорогостоящая, но и «жесткая, с большим количеством побочных эффектов».

В Минске лечение взрослых проводится сначала в больнице (за счет бюджета), затем на амбулаторном уровне за счет пациента. В настоящее время в столице за собственные средства терапию получает 78 человек с гепатитом С и 19 с гепатитом В. Доктор отметил, что лечение гепатита В проводится порой в течение всей жизни, пока наблюдается активность вируса.

По данным Минздрава, ежегодно в Беларуси выявляется от 6 до 8 тысяч человек, инфицированных вирусами гепатитов В и С (из них более 70% инфицированы вирусом гепатита С). Более чем в 90% случаев заболевание протекает в форме носительства или в хронической форме инфекции.