Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Патриарх Кирилл совершил вселенскую литургию в Минске

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами поместных православных церквей 29 июля в Минске совершил вселенскую литургию, приуроченную к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси. Для богослужения была выстроена специальная сцена, расположившаяся между Республиканским центром физического воспитания и спорта и Дворцом спорта, передает БелаПАН.

Вселенская литургия началась вскоре после крестного хода, в котором приняли участие по меньшей мере 30 тысяч верующих. Православные священнослужители Русской, Белорусской, Греческой, Константинопольской, Грузинской, Сербской и других церквей молились «о странах, властях, воинстве, народах, во исцеление, об усопших и о спасении людей». Патриарх Кирилл славил Христа за наставление князя Владимира, крестившего Русь, на путь христианства.

«Торжественная всеправославная литургия является символом нашего земного и небесного единства, — отметил глава РПЦ по окончании литургии. — Это проявляется в том числе в духовном единстве наших народов и в единстве Русской православной церкви, которое в течение 1025 лет, несмотря на все трудности и жесточайшие испытания, пронесла свое пасторское служение и верность Господу, сохраняя чистоту веры».

Православный иерарх поблагодарил предстоятелей поместных церквей, экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также президента Александра Лукашенко за развитие православной веры. «Я призываю вместе со своими собратьями молить о благословении Божьем для Беларуси, ее народа. Пусть Господь всех вас хранит в вере, единстве, силе духовной, дабы эта сила помогала в том числе и преобразовывать внешнюю жизнь», — сказал патриарх Кирилл.
В свою очередь митрополит Филарет от лица православных священнослужителей заявил, что «сегодня никто не уйдет с Минского замчища, не получив утешения». «За патриаршей литургией каждый может почувствовать биение сердца вселенской церкви, и каждый должен знать, что его собственное сердце в очах Бога весит не меньше целого мира», — подчеркнул глава Белорусского экзархата.

По словам Филарета, »история показывает, что христианская жизнь в разных странах и в разные эпохи протекает по общим правилам». Это же, отметил он, касается повсеместного гонения христиан в разные времена.

«XX век обогатил Русскую церковь незнакомым ей прежде массовым опытом массового мученичества, — подчеркнул митрополит Филарет. — Именно Беларусь гонители желали сделать опорой атеистических республик. Вот почему символично, что эта земля, израненная социальными катастрофами и войнами, в итоге празднует 1025-летие Крещения Руси».

Патриарх Кирилл передал белорусскому экзарху панагию (образ Богоматери, который священники носят на груди), посох и малое облачение. От имени Грузинской православной церкви митрополиту Филарету была передана икона собора святых архангелов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева