Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Кобяков: строительно-монтажные работы в минском аквапарке должны быть завершены до конца года

 

Строительно-монтажные работы в минском аквапарке должны быть завершены до 31 декабря текущего года. Такую задачу поставил глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков сегодня на выездном совещании по вопросам строительства объекта, передает БЕЛТА.

«Недоработки, на которые обратил внимание глава государства при посещении аквапарка, должны быть немедленно устранены, — подчеркнул Андрей Кобяков, обращаясь к руководителям и работникам строительных организаций. — Качество работ будет жестко контролироваться. Потребительские свойства объекта должны быть на высочайшем уровне. Необходимо заложить прочную основу для бесперебойного и надежного функционирования аквапарка».

По мнению Андрея Кобякова, для своевременного завершения работ на объекте следует увеличить производительность труда строителей. В качестве резерва для решения этой задачи он назвал слаженное взаимодействие заказчика, проектировщиков, генподрядчика и субподрядчиков.

Глава Администрации президента обратил особое внимание на организацию труда. В частности, председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько поручено скорректировать график работы общественного транспорта, чтобы строители могли своевременно приезжать на объект в утренние часы и добираться домой при продленной смене. «В 7.30 люди должны быть на рабочем месте. Это касается и руководителей, обеспечивающих ход строительного процесса. Нельзя допускать, чтобы недостатки в организации труда компенсировались завышением норм», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Он поручил органам «Госстройнадзора» отслеживать не только недостатки в организации производственного процесса, но и своевременность выхода строителей на работу: «Упор нужно сделать на организацию труда, а не только на соответствие нормативной документации».

Николай Ладутько считает необходимым увеличить численность строителей на объекте. В настоящее время здесь работают 550 человек, значительная часть — из других регионов страны. Средняя выработка на одного работника на строительстве аквапарка составляет Br50 млн в месяц. Всего до конца текущего года на строительстве объекта необходимо освоить около Br250 млрд.

«Производительность труда неудовлетворительная, но решать ее одним лишь увеличением числа строителей нельзя», — подчеркнул Андрей Кобяков. Он уверен, что если и увеличивать количество рабочих на объекте, то незначительно — приоритет остается за повышением производительности труда и улучшением организации работ.

Николай Ладутько заверил: «Работы по строительству аквапарка будут выполнены в установленные сроки и с хорошим качеством. Для этого следует выстроить четкую систему управления».

На совещании также обсуждался вопрос обеспечения жильем иногородних строителей. Андрей Кобяков отметил, что для его решения необходимо сделать акцент на строительстве арендного жилья и общежитий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева