Что убивает наше сердце?

Факторами риска развития болезней системы кровообращения является артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина, курение, избыточная масса тела…

 

В Беларуси наблюдается весьма неприятная тенденция – в нашей стране увеличивается количество людей с заболеваниями сердца. Naviny.by попытались разобраться в причинах этого явления.

В Беларуси растет число людей с заболеваниями системы кровообращения, сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории медицинских информационных технологий РНПЦ «Кардиология» Игорь Козлов 30 июля на пресс-конференции в Минске. В 2012 году показатель заболеваемости всеми болезнями системы кровообращения составил 31.653 случая на 100 тысяч населения, в то время как в 2010 году было отмечено 30.356. Уровень первичной заболеваемости в 2012 году, наоборот, уменьшился по сравнению с 2010 годом — с 3.175 случаев на 100 тысяч населения до 3.048.

По словам Козлова, в 2012 году в Беларуси отмечен рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) и цереброваскулярными болезнями. Заболеваемость ИБС в 2012 году составила 12.861 случай на 100 тысяч взрослого населения, в 2010-м — 12.284. В свою очередь, распространенность цереброваскулярных болезней в 2012 году составила 5.517 случаев на 100 тысяч взрослого населения, в 2010-м — 5.430 случаев.

Доля болезней кровообращения среди причин смертности в 2012 году составила 52,4%. По словам Козлова, в разные годы этот показатель варьировался от 52 до 54%.

Заболевания сердца остаются лидерами среди причин смерти наших соотечественников. При этом 85% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены атеросклерозом и факторами, вызывающими сосудистое ремодулирование.

Как отметил Козлов, факторами риска развития болезней системы кровообращения является артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина, курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нерациональное питание (избыточная калорийность пищи, большое содержание насыщенных жиров, недостаток овощей и фруктов в рационе), нарушение свертываемости крови, повышенный уровень мочевой кислоты, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет.

Многие из названных факторов являются управляемыми. Например, наиболее низкий показатель смертности от ССЗ — в Минске, где кардиологическая помощь хорошо налажена, работает РНПЦ кардиологии, а доставка в стационар происходит достаточно оперативно.

Однако в глобальном масштабе речь необходимо вести о профилактике. И начинать с борьбы с алкоголизацией общества. В Беларуси уменьшение производства спиртных напитков заложено в Государственную программу национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Сейчас реализуется ее третий пятилетний цикл. Программа направлена на сокращение негативных последствий потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также расходов государства на преодоление этих негативных последствий.

Финансирование мероприятий программы на 2012 год составило 13 млрд. 607,2 млн. рублей. Расходы на программу только кажутся значительными: суммы, на которые государство продает алкоголь, ежегодно превышают затраты на программу более чем в 1200 раз.  Алкоголь по-прежнему остается серьезной статьей пополнения доходов казны. В 2012 году через торговую сеть было реализовано алкогольных напитков и пива на 16,7 трлн. рублей, что составило 10,6% розничного товарооборота.

И все же эффект от программы есть. Количество потребленного абсолютного алкоголя на душу населения снизилось с 13,4 литра в 2011 году до 12,97 литра в 2012-м. Несмотря на положительную тенденцию, потребление алкоголя в Беларуси остается высоким. А бутылка водки в стране стоит дешевле абонемента в бассейн. На уровне принятия государственных решений остается проблема недооценки материальных потерь в результате злоупотребления белорусами алкоголем.

Что касается еще одного риска развития заболеваний сердца и смерти от них — артериальной гипертензии — белорусы упорно игнорируют вызовы повышенного давления. По данным учреждений здравоохранения, в прошлом году давление было измерено у 7,6 млн. человек. Из них у 25,3% была выявлена артериальная гипертензия (1 млн. 941 тысяча). Выявляемость артериальной гипертензии в Минске составляет 31%, чуть ниже — от 19% до 28% — в других регионах страны. Во всем мире гипертензию лечат неохотно. Например, в Великобритании ежедневно принимает таблетки от повышенного давления не более 10%  тех, кому прописано лечение. В Беларуси по неофициальным данным — еще меньше.

Напомним, что для людей старше 18 лет оптимальное давление  — 115/75. Нормальным считается и показатель 130/80. Есть еще так называемое высокое нормальное давление — 139/89.