Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Белорусское гражданское общество нуждается в акциях солидарности

 

В рамках Международного дня солидарности с гражданским обществом Беларуси 4 августа правозащитники разных стран выразили свою поддержку белорусам. За границей акции солидарности прошли без происшествий, в Беларуси — не обошлось без задержаний.

Эта международная акция проводилась уже второй год подряд. Она приурочена к дате ареста вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, арестованного 4 августа 2011 года. Правозащитник осужден за сокрытие доходов в особо крупном размере на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Признанный узником совести, Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии Бобруйска № 2.

По предварительным данным, опубликованным на сайте by.soli-day.org, в минувшие выходные акции солидарности прошли в Баку, Брюсселе, Лондоне, Берлине, Риме, Шымкенте (Казахстан), Бишкеке, Вильнюсе, Варшаве и Глогове (Польша), Таунсайте (США), Киеве и в Крыму (Украина), Цюрихе (Швейцария), Стокгольме, Йоханнесбурге, на Лофотенских островах (Норвегия). В России Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси отметили в Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Самаре, Воронеже, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре и Кирове.

Акция солидарности в Вильнюсе

 

Акция солидарности в Стокгольме

Несмотря на повсеместные запреты пикетов в поддержку политзаключенных в Беларуси, акции солидарности прошли в Витебске, Гомеле, Гродно, Жодино, Барановичах, Березе, Новополоцке. В Могилеве после акции солидарности была задержана 21-летняя студентка Диана Буракова, которую продержали более двух часов в милиции и отпустили после составления протокола опроса.

Гомель
Акция солидарности в Гомеле

 

Нинимно Мбассей, президент фонда «Здоровье матери-земли»

По мнению белорусской правозащитницы Татьяны Ревяко, потребность в проведении акций солидарности с белорусским гражданским обществом пока сохраняется.

«Жаль, что в XXI веке у нас есть потребность в таких акциях, — подчеркнула Ревяко. — Жаль, что до сих пор власти не воспринимают гражданское общество как партнера в решении проблем, на которые у нее, возможно, не хватает своих сил. Власти все еще воспринимают его как врага, которого нужно держать в ежовых рукавицах».

Константин Реуцкий, правозащитный центр «Поступ» (Луганск, Украина)

 

Артем Сташков (Россия)

Она обратила внимание на то, что за два года, прошедших с момента ареста Алеся Беляцкого, «властям не удалось справиться с основной задачей — дискредитировать его». «У них не получилось сделать так, чтобы люди, в том числе коллеги из международных организаций, поверили, что Алесь Беляцкий на самом деле совершил преступление. Разрушения авторитета Алеся не произошло, он сохранил то уважение, которое заслужил своей преданностью работе, твердой позицией», — констатировала Татьяна Ревяко.

Говоря о том, насколько за прошедший год белорусы стали более осведомленными в теме политзаключенных и давления на правозащитное движение в своей стране, Ревяко отметила неоднозначность ситуации. «Люди, которым известно многое, читают независимые газеты, проводят время в интернете, но есть часть населения, которая просто не интересуется такими темами», — сказала правозащитница.

«Некоторые удивляются, что до сих пор в тюрьме находится Николай Статкевич, которого они помнят по избирательным бюллетеням. А о правозащитниках они узнают, когда их самих прижмет система и они не могут рассчитывать на адвокатов и суд, а только на независимую защиту своих прав», — добавила Ревяко.

Фото: www.facebook.com/bysoliday

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Странно. Американское гражданское общество выходит на акции протеста по каждому мельчайшему поводу и не запрашивает никаких акций поддержки во всем мире. Они просто требуют своё ради чего вышли и ничего больше. Белорусское вечно как девочка маленькая требует кругом защиты и поддержки. Это не гражданское общество. Это полный отстой, пытающийся что-то о себе заявить как капризное дитя. Всё дело в том, что нет в республике никакого гражданского общества, как такового. Есть только стадо, которое покорно идет туда, куда гонит пастух. Несколько крикунов на площади могут олицетворять какое нибудт оппозиционное движение, но никак не гражданское общество. Настоящее гражданское общество - это когда на какое-нибудь неадекватное движение власти люди сами безо всяких лидеров и призывов по своей совести идут протестовать. Это часто мы видим по телевизору в странах Европы, но не здесь. Здесь только и заявляют "абы вайны ня було". Единственную похожую акцию я увидел только однвжды. Это были те самые "хлопальщики". Эти мирно хлопающие в ладоши ребята разъярили власть больше, чем все оппозиционные акции вместе взятые за все годы и всё только потому, что здесь действительно отдаленно запахло гражданским обществом. Ведь никакие лидеры их не вели. Они вышли сами.
  • Если судить по снимкам, то что-то вокруг устроителей акции, толп местных жителей не наблюдается, котрые живо интересовались бы судьбой политзеков и ситуацией в Беларуси. Снимки больше смахивают на фотографии "НА ПАМЯТЬ".
  • Что нужно лично вам и так понятно, - это безнаказанность А вот что нужно стране и обществу этой страны так это перестать быть изгоями, но пока у власти узурпатор с подпевалами изоляция никуда не испарится, а за это время от страны будут отрывать куски то Россия, то Китай
  • Да как они переживают за нас! ..... там :)
  • Кто то думает что знает что нам нужно? Мнение со стороны не имеет ни какой роли, тем более утверждение того что нам нужно.

Интересные Факты

Загрузка ...