Общество

В Минске почтили память сотрудницы ООН Рут Уоллер

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Посольство США совместно с представительством ООН в Беларуси 5 августа почтили память американской сотрудницы ООН Рут Уоллер, которая похоронена на Военном кладбище в Минске, пишет БелаПАН.

В 1940-е годы Уоллер вместе с мужем работала в Минске в созданной ООН миссии UNRRА — Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций. Задачей миссии в послевоенное время было оказание экономической помощи странам Европы, а также репатриация и поддержка беженцев. Уоллер занималась организацией поставок в Беларусь продуктов, одежды, медицинских препаратов. Благодаря этой работе были спасены тысячи людей. В августе 1946 года она умерла от тяжелой болезни и была похоронена на минском Военном кладбище.

"Она была одной из первых сотрудниц команды UNRRА, которые приехали работать в Беларусь, — сказал представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха. — Это происходило в то время, когда Беларусь и все страны этого региона нуждались в помощи. В 1946 году Рут умерла в Минске. В течение ее жизни и работы здесь она продемонстрировала сильную приверженность идеям оказания помощи людям Беларуси".

В свою очередь временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич напомнил, что Уоллер "смертельно заболела после того, как спасла тонущего белорусского ребенка".

"Ее жертва не забыта, — сказал он. — Как американка, посвятившая жизнь помощи Беларуси, она воплощает собой возможности для улучшения отношений между нашими странами. Как сотрудник ООН, она воплощает огромную роль, которую играет ООН, помогая всему человечеству".

Голдрич также отметил, что США и ООН продолжают совместную работу в Беларуси и сейчас, реализуя ряд проектов.

На снимке 2 (слева направо) — Голдрич и Самарасинха.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева