Общество

Представитель Минтруда: в Беларуси еще доминирует малодетность

 

Государственная поддержка многодетных семей — это инвестиции в будущее Беларуси, заявила 14 августа на пресс-конференции в Минске начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович, передает БелаПАН.

По ее мнению, в Беларуси есть значительный потенциал, который может помочь выйти из режима депопуляции и обеспечить прирост населения.

С целью создания благоприятных условий для воспитания детей в многодетных семьях законодательством предусмотрен ряд льгот и правовых гарантий. Таким семьям дают кредиты на строительство, реконструкцию или покупку жилья до 40 лет под 1% годовых. Если один из родителей после рождения второго и последующих детей находится в декретном отпуске, семье предоставляют отсрочку по погашению задолженности по кредиту на период этого отпуска.

«Стратегическим направлением Национальной программы демографической безопасности, — отметила Лабкович, — является системная информационная поддержка мероприятий по возрождению авторитета семьи и семейных ценностей. Малодетность у нас в стране еще доминирует — около 60% семей имеют одного ребенка. Социальный статус женщины-матери зависит от того, насколько соответствует выбранное ею репродуктивное поведение общепринятым нормам. А норма у нас сегодня — один-два ребенка. Пока это не изменится, многодетная семья будет восприниматься как исключение».

Как сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, столичные власти планируют рассмотреть вопрос об увеличении ежемесячных выплат семьям, воспитывающим двойню и тройню. По ее словам, сейчас эта сумма составляет одну базовую величину (100 тыс. рублей) и выплачивается на протяжении трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. По мнению Романович, размер выплат необходимо увеличить в связи с тем, что в столице растет количество таких семей и данная сумма «является для них уже недостаточной».

Председатель комитета отметила, что школьникам из многодетных семей в столице предоставляется единовременная материальная помощь до 30% бюджета прожиточного минимума (307,9 тыс. рублей) на подготовку к новому учебному году. В этом году на предоставление такой помощи из местного бюджета будет выделено более 4 млрд. рублей, эти средства получат около 13 тыс. минских школьников.

По словам представителя Мингорисполкома, для многодетных семей организовано льготное торговое обслуживание. Семьи могут получить 10-процентную скидку на продовольственные товары и пятипроцентную — на непродовольственные.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева