Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…
  2. Двойные счета за домофоны. Передел рынка по-государственному
    Жители Заводского и Октябрьского районов Минска в недоумении и возмущении: им приходят две квитанции за оплату одной услуги…


Общество

Кенигсберг: на территории ЕС есть многочисленные примеры, когда АЭС действуют в приграничье европейских стран

 

В проект атомной станции в Островце закладывается печальный опыт аварий на АЭС в Три-Майл-Айленд, Чернобыле и Фукусиме. Об этом заявил заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены Яков Кенигсберг, выступая на общественном обсуждении отчета об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС с участием литовских граждан 17 августа в Островце (Гродненская область), передает БелаПАН.

Разработчики проекта Белорусской АЭС, отметил специалист, рассматривали множество сценариев аварий, как того требует МАГАТЭ. «Наша страна взяла на себя обязательства следовать документам МАГАТЭ в этом новом для нас деле. В наши нормативно-правовые документы заложены величины допустимых доз, прописано, когда нужно применять защитные мероприятия в случае аварии на АЭС. Они такие же, как и во всем мире», — сказал он.

Кенигсберг подчеркнул, что расстояние от места строительства атомной станции в Островце до границ с Литвой составляет 25 км, а до Вильнюса — 53 км. При этом он наглядно показал, что на территории Евросоюза есть многочисленные примеры, когда АЭС действуют в приграничье европейских стран. «Две из них во Франции. Одна находится в 40 км от Лиона, вторая — в 15 км от границы с Люксембургом, недалеко от столицы. Три АЭС в Швейцарии — в 13 км от Берна, и в 30-35 км от Цюриха», — сказал завлабораторией радиационной безопасности.

Он отметил, что предел годовой индивидуальной дозы облучения населения составляет 1 мЗв, «что полностью соответствует международному законодательству, в том числе ЕС». «При нормальной эксплуатации АЭС допустимая доза от станции не должна превышать 0,1 мЗв», — обратил внимание специалист, добавив, что в ряде стран ЕС «эта величина в три раза выше».

«Мы идем по самому жесткому пути, что касается безопасности нашей и прилегающих республик, — подчеркнул Кенигсберг. — Опыт работы атомных станций во всем мире показывает, что фактическая доза от АЭС для населения — 0,0002 мЗв. Так будет и в Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева