Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

В понедельник Мингорсуд рассмотрит жалобу матери и сестры Владислава Ковалева на действия госорганов

 

Минский городской суд 26 августа рассмотрит жалобу матери и сестры Владислава Ковалева, одного из двух расстрелянных по обвинению в совершении теракта в минском метро, на действия госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения.

Как сообщила БелаПАН мать казненного Любовь Ковалева, заседание суда должно начаться в 10.00.

Жалобу в Мингорсуд Любовь Ковалева и Татьяна Козяр направили 6 августа. Женщины информируют, что суд Октябрьского района Минска, куда они обращались ранее, неправомерно отказал им в возбуждении гражданского дела по жалобе на действия КГБ, МВД и департамента исполнения наказаний МВД, которые отказываются раскрыть место захоронения Владислава Ковалева. Свои действия эти госорганы мотивируют ч. 5 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой «тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается».

Мать и сестра расстрелянного аргументируют свою позицию решением Комитета ООН по правам человека, который при рассмотрении дела Ковалева установил, что сокрытие места захоронения казненного представляет собой нарушение статьи 7 Пакта о гражданских и политических правах, устанавливающей запрет пыток и жестокого бесчеловечного обращения.

Комментируя ситуацию, правозащитник Роман Кисляк, который оказывает правовую помощь родственницам Ковалева, подчеркнул: «В данном случае имеет место отказ в правосудии. Суд Октябрьского района Минска в своем определении об отказе в возбуждении дела указал, что дело неподведомственно суду, так как эти вопросы разрешаются в другом несудебном порядке. Но в реальности никакого другого порядка или процедуры для разрешения этих вопросов попросту не существует».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева