Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Журналист Геннадий Судник похоронен на Грузовском кладбище Могилева

 

25 августа на Грузовском кладбище Могилева похоронен один из старейших журналистов Беларуси, член правления Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Геннадий Судник, умерший в ночь на 24 августа от рака легких, сообщает БелаПАН.

Геннадий СудникПопрощаться с журналистом в ритуальный зал по улице Челюскинцев пришли порядка 150 человек — представители негосударственных и государственных СМИ, известные в Могилеве и области политики и общественные активисты, просто знакомые покойного. На траурном митинге все, кто знали Геннадия Судника, отмечали его высокий профессионализм, говорили об огромном вкладе, который он внес в развитие не только могилевской журналистики, но и правозащитной деятельности.

«Он был великим журналистам — профессионалом высшей марки. Это человек, который мог на 100 процентов определить в молодом человеке талант и помогать ему», — заявил общественный активист Виталий Васильков.

В начале 1990-х годов Геннадий Судник руководил могилевским областным телевидением и радио. После ухода оттуда стал издавать газету «Тыднёвік Магілёўскі», помогал в организации малотиражной прессы в области, содействовал работе независимых тележурналистов.

Профессор Валерий Березиенко, зампредседателя областной организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» сказал о Геннадии Суднике так: «Его отличали честность, порядочность, смелость. Бросить вызов нынешней власти и стать в оппозицию к нынешней власти — надо быть очень порядочным, честным и справедливым человеком. Это был очень добрый человек. Мы с ним отличались по политическим взглядам, но всегда находили общий язык».

Преданное земле тело Геннадия Судника было накрыто бело-красно-белым флагом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева