Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Комиссия при президенте рассматривает прошение о помиловании уроженца Житомирской области, приговоренного к смерти

 

Как сообщили БелаПАН в Верховном суде, прошение о помиловании приговоренного к смертной казни Могилевским областным судом уроженца Житомирской области рассматривает в настоящее время комиссия при президенте Беларуси.

Напомним, 24 апреля судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда были осуждены двое мужчин за совершение убийства группой лиц, лицом, ранее совершившим убийство. Один из фигурантов дела — уроженец Житомирской области (Украины) 1969 года рождения, без определенного места жительства, другой — житель Борисова (Минская область) 1990 года рождения. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них за убийство.

Первый из осужденных, отбывая наказание по ранее вынесенному приговору в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме № 4, содержался с июня 2012 года в одной камере с двумя другими осужденными. Между ним и одним из находившихся в камере осужденных состоялась игра в домино с условием, что выигравший лишает жизни проигравшего. Противник инициатора игры проиграл. После чего выигравший для выполнения условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения совместно с ним убийства проигравшего.

4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом сокамерника. Суд признал обоих виновными в совершении тяжкого преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Смертный приговор Могилевского облсуда уроженцу Житомирской области вступил в силу 12 июля. Верховный суд оставил в силе этот приговор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева