Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Николай Гладышев, протестовавший против размещения российской авиабазы, арестован на 10 суток

 

Суд Центрального района Минска 26 августа приговорил к 10 суткам административного ареста могилевского активиста Объединенной гражданской партии Николая Гладышева, который провел акцию протеста против размещения в Беларуси российских военных баз.

«Это не Могилев. Здесь суд продолжался минут 15. Судья Шабуня долго не церемонилась, вынесла приговор за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. Правда, статья была несколько изменена — с части второй статьи 23.34 КоАП на первую часть той же статьи», — сообщил БелаПАН Гладышев после суда.

По словам оппозиционера, он не признал своей вины, но обжаловать постановление суда не намерен. Как отметил активист, он не жалеет об акции протеста.

26 августа недалеко от здания посольства России в Минске прошел одиночный пикет против размещения в Беларуси российских военных баз. Гладышев развернул плакат «Нет — иностранным военным базам! Российские военные, прочь». Спустя 15 минут он был задержан милицией.

Отбывать наказание Гладышев, по его словам, будет в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

4 июля Гладышев провел аналогичный одиночный пикет в Могилеве. Он вывесил плакат «Нет российским авиабазам на земле Беларуси!». 15 августа судья Ленинского района Могилева Елена Волкова оштрафовала активиста ОГП на 10 базовых величин (1 млн. рублей) за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева