Дмитрий Дашкевич вышел на свободу

Он провел в заключении 986 дней по обвинению в «особо злостном хулиганстве»...

Лидер организации «Молодой фронт» (зарегистрирована в Чехии) Дмитрий Дашкевич сегодня около 6.20 вышел на свободу. Он провел в заключении 986 дней по обвинению в «особо злостном хулиганстве».

У ворот гродненской тюрьмы № 1 его с полуночи ожидало около 50 человек — журналисты, активисты и супруга Анастасия. Среди собравшихся были активисты оппозиции Артур Финькевич, Андрей Ким, Денис Садовский, Дмитрий Федорук.

По словам Дашкевича, его разбудили раньше обычного, в 5.30 он съел свой последний завтрак в тюрьме, собрал вещи и покинул здание. При этом его напутствовали словами: «Если что, Дашкевич, место здесь тебе всегда найдется».

Лидер «МФ» подчеркнул, что не воспринимает свое освобождение как милость: «Пример Владимира Ерёменка показывает, что сегодня тебя могут выпустить, а завтра — снова посадить».

Дашкевич поблагодарил собравшихся за поддержку и сообщил, что продолжит заниматься политикой. «Буду делать то, что и делал», — сказал он.

Условия в камере бывший политзаключенный назвал приемлемыми. «Для сидящего в тюрьме человека очень важно осознавать, что за ее пределами есть люди, которые тебя поддерживают и продолжают твое дело», — подчеркнул Дашкевич, отметив, что получал много писем.

Он подтвердил, что ближайшие полгода будет находиться под превентивным надзором. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.

Анастасия Дашкевич заявила, что счастлива вновь видеть супруга свободным. 29 августа в минском офисе Партии БНФ лидер «МФ» даст пресс-конференцию.

Дмитрий Дашкевич и его товарищ по «Молодому фронту» Эдуард Лобов были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года, за день до президентских выборов. Их обвинили в избиении двух минчан. Несмотря на то, что молодофронтовцы категорически отрицали обвинения и заявляли, что не знакомы с якобы потерпевшими, суд Московского района столицы 24 марта 2011 года признал их виновными в особо злостном хулиганстве. Дашкевича приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Лобова — к четырем годам в колонии усиленного режима.

Дмитрий Дашкевич

Задержание активистов «Молодого фронта» представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Международные правозащитные организации объявили Дашкевича и Лобова политзаключенными.

По информации родных и единомышленников Дмитрия Дашкевича, в местах заключения он подвергался постоянному давлению со стороны тюремной администрации. Молодому политику неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он отказался это сделать. Лидера «МФ» периодически помещали в штрафной изолятор.

После приговора Дашкевич отбывал наказание в колонии № 13 райцентра Глубокое (Витебская область). 28 августа 2012 года районный суд признал активиста виновным в «злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения» (часть 1 статьи 411 Уголовного кодекса) и приговорил к году лишения свободы.

После вынесения приговора Дашкевича перевели в Гродно.


  • Поздравляю с освобождением. Может его научило и старых ошибок он не повторит. Хотя как показывает практика такое вряд ли случится.
  • Теперь оппозизиция получит 19 дыхание!
  • [quote="Веси"]Теперь оппозизиция получит 19 дыхание![/quote] Надолго ли? [quote="Dimko28"]Поздравляю с освобождением. Может его научило и старых ошибок он не повторит. Хотя как показывает практика такое вряд ли случится.[/quote] Какие ошибки, быть оппозиционером? В отличие от других, проходивших по делу "Площади 2010" он туда не дошёл. Посадили его за день до "Площади" по явно сфабрикованному делу. Правильней ставить вопрос, доживёт ли на воле до следующих выборов?
  • [quote="Dimko28"]Надолго ли?[/quote] А что,он величайший деятель оппозиционного движения!