Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В следующем году на всех станциях Минского метрополитена появятся пункты досмотра

 

На пресс-конференции 28 августа начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня сообщил, что в 2014 году пункты досмотра появятся на всех станциях столичного метро, пишет БелаПАН.

"В этом году мы планируем завершить проектирование пунктов досмотра на всех станциях во всех вестибюлях и начиная со следующего года начать их организацию в каждом вестибюле. То есть люди, которые будут идти с большими сумками, будут досматриваться. Пока они досматриваются на столах или на полу. Есть недовольные, но большинство относится с пониманием, потому что это касается безопасности", — отметил Юреня.

Он напомнил, что в прошлом году пункт досмотра пассажиров был оборудован на станции "Октябрьская". Там установлен сканер. "У каждого нашего охранника также есть металлоискатели. Мы их стали вооружать и мегафонами для того, чтобы в экстренных случаях разрулить ситуацию", — сказал начальник метрополитена.

Юреня сообщил, что в метро создана служба охраны из 280 человек. "Это люди, которые постоянно находятся в кассовых залах, на платформах. У них разработан определенный маршрут, который постоянно контролируется с помощью жетонной системы", — сказал он.

Кроме этого, в метро работает 60 дежурных по отправлению поездов. "Это женщины, которые находятся на платформе с красно-белым диском, они смотрят за закрытием дверей, за пассажирами, это наши глаза и уши, — отметил Юреня. — Все эти меры позволили нам снизить количество экстренных случаев на платформах, которые, к сожалению, из-за большого пассажиропотока случаются. Иногда в метро пробираются и пьяные пассажиры, хотя мы за этим следим".

По его словам, модернизирована система проходов, есть специальный замок и ключ от входных дверей, установлен также ригельный замок, который блокирует все четыре двери на входе и выходе. Установлены датчики движения и объемные датчики. "Это все приводится в действие после закрытия дверей. Если есть движение или луч прерывается, сразу подается сигнал дежурному персоналу", — пояснил Юреня.

В 2012 году в метро завершились работы по созданию видеосистемы. В настоящее время работает 996 камер. "Что касается платформ, касс и вестибюлей — мы видим практически все. Это касается и почти всех служебных помещений. Установлены и камеры для инфракрасных излучений, которые "видят" в темноте", — сказал Юреня.

Он также сообщил, что станции третьей линии метро будут оснащаться экранами, ограждающими пути от платформы, а поезда будут управляться в автоматическом режиме, но под наблюдением машинистов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева