Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Из-за угрозы заноса АЧС Украина максимально усилит контроль на границе с Россией и Беларусью

 

В Украине будут максимально усилены меры на границе с Россией и Беларусью, чтобы не допустить заноса возбудителя африканской чумы свиней.

Вопрос о предупреждении попадания АЧС на территорию страны рассмотрят Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров. Кроме того, к решению вопроса будут привлечены представители ряда министерств, ведомств, а также областных и районных государственных администраций. Об этом шла речь 29 августа на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете министров под председательством министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На сегодня вопрос о возможности заноса возбудителя АЧС на территорию Украины встал особенно остро. Так, в России за семь лет убытки из-за обнаружения АЧС составили 30 млрд. рублей. Кроме того, этим летом зафиксированы вспышки в Беларуси. Поэтому мы должны удвоить усилия для защиты территории Украины от этого заболевания. Ведь на сегодня в Украине содержится около 4,4 млн. голов свиней, и нужно понимать, какими могут быть убытки от болезни», — заявил министр.

Министр отметил, что благодаря реорганизации Госветфитослужбы в Украине удается не допустить возбудителя АЧС. Однако для еще большей консолидации усилий власти в ближайшее время вопрос по АЧС рассмотрят на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Ведь этот вирус угрожает продовольственной безопасности страны, а Кабинет министров, в свою очередь, рассмотрит этот вопрос.

«Мы уже давно работаем в усиленном режиме. Однако необходимо максимально усилить контроль на границе с Россией и Беларусью. В частности, полностью ограничить движение граждан и грузов вне специальных пунктов пропуска. Следовательно, на этих границах нужно ввести постоянно действующий барьер», — отметил Присяжнюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева