Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

На базе минских ЖЭСов будут созданы комитеты общественного самоуправления

 

Комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС) уже созданы на базе каждой из 128 ЖЭС Минска, сообщил агентству «Минск-Новости» председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк во время традиционного смотра-конкурса на лучшую организацию работы коллегиальных органов территориального общественного самоуправления столицы, который проходит в эти дни.

Прогресс в развитии КТОС в Минске наблюдается даже по сравнению с минувшим годом, когда в столице функционировали около 110 комитетов общественного самоуправления.
По словам В. Панасюка, сейчас в городе ведется работа по созданию районных советов территориального общественного самоуправления (ТОС), которые станут координаторами работы общественников на местах. Создание таких подразделений в каждом административном районе поможет добиться большей системности в деятельности различных КТОС.

Председатель Мингорсовета убежден, что в идеале руководить районными советами ТОС должны депутаты Мингорсовета. Ведь общественная работа будет проводиться в их избирательном округе, и у руководителя районного совета ТОС, имеющего статус депутата, появится больше возможностей содействовать решению тех или иных проблем, возникающих у жителей района. В конце концов, в органы территориального общественного самоуправления граждане обращаются с теми же проблемами, с которыми они приходят на прием к депутатам.

Итоги смотра-конкурса на лучшую постановку работы КТОС подведут после 15 сентября. Правилами конкурса предусмотрены 1 первое, 2 вторых и 3 третьих места. Все КТОС, которые станут призерами, получат денежное вознаграждение. Эти средства они смогут использовать на развитие своей материально-технической базы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева