Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Чернобыльский шлях-2014». Онлайн-репортаж
    Представители белорусской оппозиции отмечают очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС...
  2. Ахвяры Чарнобыля. Вёска Вохар
    Адзін з самых забруджаных — Чэрыкаўскі раён. 23 тутэйшыя вёскі пахаваныя. Сотні сем’яў пераселеныя на чужыну...


Общество

Полностью план приема на бюджет выполнили только 19 из 45 государственных вузов


По данным Министерства образования, в этом году на бюджетное отделение белорусских вузов поступило 27,9 тыс. человек, что на 3 тыс. человек (9,7%) меньше, чем в прошлом году.

Александр ЖукКак сообщил на пресс-конференции в Минске 30 августа первый заместитель министра образования Александр Жук, одной из причин недобора является ухудшение демографической ситуации — в этом году общеобразовательные школы закончило на 4 тысячи человек меньше, чем в прошлом.

В то же время, по словам Жука, 19 из 45 государственных вузов полностью выполнили план приема абитуриентов на бюджетное отделение. Два региональных вуза — Витебский государственный университет и Гродненский государственный университет — полностью выполнили план приема на педагогические специальности физико-математического профиля, по которым у остальных вузов отмечается недобор.

«Эти вузы проводят системную профориентационную работу с абитуриентами своего региона — не только дни открытых дверей, но и олимпиады, профориентационную работу со школами, у них есть связи с управлениями образования по осуществлению целевого набора и т.д.», — пояснил Жук.

На платную форму обучения в этом году поступило на 19 200 (36,4%) абитуриентов меньше по сравнению с прошлым годом. По мнению замминистра, это вызвано в том числе повышением значений минимальных проходных баллов на ЦТ, необходимых для подачи документов в вузы.

В частные вузы, по словам Жука, принято 4,8 тыс., что на 46% меньше плана.

Всего, по словам Жука, в 54 вуза страны в этом году зачислено 61,5 тыс. человек. На дневное отделение в общей сложности поступили — 36,5 тыс. человек, на заочное — 24,6 тыс., сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...