Рубинов: абитуриенты с исключительными результатами не могут поступить в вуз

 

Определяющую роль при поступлении в вуз должны играть результаты экзаменов по профильным предметам, а не средний балл аттестата или результаты по общим предметам, заявил председатель Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Анатолий Рубинов на пресс-конференции 30 августа, передает БелаПАН.

По его мнению, Минобразования стоит рассмотреть возможность введения зачета вместо экзамена по белорусскому и русскому языкам, который должен показать владение абитуриентом базовым уровнем грамотности.

Кроме того, по мнению Рубинова, в вузах не должны возникать ситуации, когда на близкие специальности требуются сертификаты централизованного тестирования по разным предметам, что лишает абитуриента права выбора. Председатель госкомиссии считает необходимым сократить количество сдаваемых гуманитарных предметов на ЦТ и унифицировать их сочетание для близких специальностей.

Кроме того, по мнению Рубинова, необходимо решить вопрос с поступлением в вузы победителей республиканских олимпиад по обществоведению, которые могут зачисляться без экзаменов на ряд специальностей, где при поступлении необходимо сдавать этот предмет. «Конкретной специальности по обществоведению нет, и победители олимпиад выбирают наиболее престижные специальности», — отметил председатель госкомиссии.

По его словам, в этом году на специальности «международное право» в Белгосуниверситете 14 из 15 поступивших на бюджетное отделение являлись победителями олимпиад по обществоведению, в то время как «абитуриенты с исключительными результатами не могут поступить в вуз».