Активист движения солидарности «Разам» Илья Добротвор задержан за акцию в поддержку Дашкевича

Илья Добротвор2 сентября в суде Первомайского района Минска ожидается суд над Ильей Добротвором, активистом зарегистрированного в Чехии движения солидарности «Разам».

Он был задержан в Минске 30 августа около 20.00 на станции метро «Уручье». Об этом БелаПАН сообщила участница гражданской кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова, которой Добротвор дозвонился сразу после задержания. Он также сказал, что его везут в УВД Первомайского района.

По словам Степановой, Илья довольно долго ездил по первой линии метро с бело-красно-белым флагом. Он выходил на разных станциях и вновь заходил в вагоны. Таким образом активист приветствовал освобождение оппозиционного политика Дмитрия Дашкевича (Дашкевич был освобожден из гродненской тюрьмы 28 августа).

Сейчас Илья находится в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. По словам Смирновой, эту информацию подтвердили сегодня утром в ЦИП.

В 2012 году Добротвор был зарегистрирован кандидатом в депутаты по Минскому сельскому округу № 76 и в рамках избирательной кампании публично критиковал действующую власть. За активную общественную деятельность и участие в акциях оппозиции неоднократно подвергался арестам и штрафам.