Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Виктор Янчуревич внес предложения по проекту уплотнения жилого комплекса «Вивальди» в Уручье

 

Председатель оргкомитета по созданию общественной организации "Европерспектива" Виктор Янчуревич внес ряд предложений по проекту уплотнения жилого комплекса "Вивальди" в микрорайоне Уручье в Минске.

Как сообщил Янчуревич БелаПАН, в Первомайском районе Минска на общественное обсуждение вынесен проект уплотнения жилого комплекса "Вивальди", расположенного в микрорайоне Уручье.

"Не пытаясь повлиять на итоги общественного обсуждения, я направил предложения, которые будут актуальны, если комиссия даст положительные рекомендации по проекту уплотнения жилого комплекса "Вивальди", — сказал Янчуревич. По его словам, он предложил: внести на рассмотрение Мингорисполкома предложение о выделении участков, планируемых под коммерческое жилищное строительство, УКСу Первомайского района для строительства жилья гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Первомайском районе Минска; в целях урегулирования социального конфликта, связанного с уплотнением жилой застройки микрорайона Уручье-2, внести на рассмотрение Мингорисполкома предложение о выделении участка, планируемого к размещению 15-этажного жилого дома, для строительства жилого дома, созданного ЖСПК "Первомайский-1". Напомним, что данный дом планируется построить на улице Шугаева, что вызывает протест у местных жителей.

Как пояснил Янчуревич, застройщик предлагает изменить первоначальный проект застройки жилого комплекса и построить 7—10-этажный дом вместо паркинга, а на месте физкультурно-оздоровительного комплекса — 15-этажный жилой дом. Паркинг предлагается возвести на новой площадке, а мини-ФОК организовать во встроенно-пристроенных помещениях жилой 15-этажки. "В принципе, ничего удивительного, стандартная ситуация, когда в погоне за прибылью так называемый "инвестор" отказывается от ранее взятых на себя обязательств в пользу увеличения объемов жилищного строительства", — считает активист.

По его мнению, "приоритетом в жилищном строительстве должно быть социальное жилье. Тем более в Первомайском районе, где на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит порядка 30 тысяч граждан. Первомайский район первым столкнулся с проблемой острого дефицита свободных территорий, которые безболезненно можно застраивать и сегодня имеет ряд очагов социального напряжения, связанных с уплотнением существующей застройки. А что касается застройщика, то он также должен понимать, что отклонения от ранее согласованного проекта являются катализатором роста недовольства граждан и за отказ от ранее взятых на себя обязательств нужно нести ответственность".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева