Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Пошлина на выезд. Власть выходит за рамки приличия

 

Если пошлина на поездки белорусов за рубеж за покупками будет введена, власть "выйдет за рамки приличия", считает экономист Ярослав Романчук. Так в интервью БелаПАН эксперт прокомментировал сообщение о том, что власти готовы в течение одного-двух месяцев отработать систему введения подобной пошлины. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович в ходе прямой линии 11 сентября в газете "Рэспубліка". При этом он подчеркнул, что выездная пошлина не должна коснуться туристов.

Напомним, ввести пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов предложил Александр Лукашенко во время посещения 6 сентября ОАО "Мотовело". "Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем", — заявил он. "Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу", — сказал Лукашенко.

По мнению Романчука, "Беларусь превращается в безумное королевство, в котором не только кривые зеркала являются источником правды, но в котором чиновники потеряли и страх, и разум, и любую связь с народом".

"Когда пришла первая новость об этой идее, эксперты объясняли это эмоциональной реакцией человека, которого подпирает дефицит бюджета в конце года, выпадающая выручка, плохо работающие предприятия, необходимость убедить и заставить людей покупать белорусское. Искусственное повышение зарплаты привело к тому, что белорусы начали дружно покупать импортное, более качественное", — сказал эксперт. Однако "новость о том, что все-таки механизм будет разрабатываться, говорит о том, что власть выходит за рамки приличия", заявил экономист.

По его словам, если налог будет введен, это будет налог на "желание жить лучше, покупать качественные товары". Кроме того, по мнению Романчука, данный законодательный акт может стать "мощным источником коррупции на границе и таможне в связи с возможным введением справок, с какой целью едет человек за границу, кому платить 100 долларов, кому не платить".

Введение пошлины — это "дискриминация людей, которые едут в Польшу или Литву", считает эксперт. Однако с Россией такая схема не получается, подчеркнул Романчук, поскольку между двумя странами нет границы.

Он считает, что "создание этой ситуации повлечет все большее неприятие и возмущение действиями государства, которое еще больше потеряет свой авторитет". "Это вызовет рост серой экономики, все большее количество людей будет думать: пусть государство занимается своими делами, а мы будем — своими, и за минимальные взятки откупаться", — сказал экономист. 

Комментируя ссылки на островную Индонезию, которая вводила подобные пошлины, Романчук сказал: "Это очень хорошая интерпретация по поводу государственной экономической политики. Если мы ориентируемся на бедную Индонезию и хотим быть развивающейся Азией, то туда нам и дорога", — резюмировал экономист.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, данное решение — за пределами теоретической экономики и практики.

"Если я еду за границу покупать себе трусики, так что мне — платить 100 долларов? Это смешно, это нонсенс, это не пошлина, а это просто поборы", — считает эксперт. По мнению Злотникова, данное предложение вызвано дефицитом бюджета. "Мы скатываемся в кризисное состояние, 2-3 млрд. долларов заимствования, если нам дадут, все равно очень мало. С калийными удобрениями у нас все плохо. Кризис и девальвация началась со скандала с "Уралкалием". Эта мера — реакция на то, чтобы найти, как выкручиваться", — считает он.

По мнению экономиста Сергея Чалого, после принятия декрета № 9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности" в Беларуси все возможно. Документом, получившим неформальное название "Декрет о крепостном праве", запрещалось увольнять работников предприятий, проводящих модернизацию с государственной помощью.

"Наше правительство теперь работает в режиме дословного и безусловного исполнения любых идей президента, какими бы дикими они не казались. Я думаю, что именно в этом ключе можно анализировать данную ситуацию. Она противоречит мировому опыту", — считает эксперт.

По его словам, чиновники могут ввести пошлину на таможенное оформление. "Это не будет таможенной пошлиной, потому что на это нет соглашения в рамках Таможенного союза. По моему сведению, может быть разработан механизм, согласно которому это будет выезд без ночевки, два-три раза в неделю. Это не будет считаться туристической поездкой", — сказал эксперт.

По мнению Чалого, данная мера вызвана нехваткой денег в государстве и потерей конкурентоспособности отечественных товаров. "Это происходит, и дальше будет происходить, если мы не будем реформировать экономику", — резюмировал он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • паслугі адваката патрэбны, ці самі здоліце іск? ;) хаця, не... не пройде, іба там толькі ідэя, а не даслоўны "капіпаст".
  • Елена ТОЛКАЧЕВА з КП скарыстала мой "ноўхаў" без копірайту!: http://www.kp.by/daily/26132/3023369/ )))))
  • Или пенсионеры, как в школе и поликлиниках. Подслушано на остановке из беседы двух пенсионерок на тему плохого медобслуживания: "Я сама, пенсионерка, работаю зав.отделением в поликлинике. У меня на участках работают всего 2 врача! Куча жалоб!" Вспомнилась цитата из одного сериала про семью Российского императора. Царь у водоёма кормит лебедей и беседует с садовником, который упоминает, что лебедям подрезают крылья, чтобы не улетели. Царь: "Кормите получше, они и не улетят!" Наши садовники всё ещё уповают на подрезание крыльев.
  • Откровенно говоря не знаю. Надо посмотреть статистику! Представить,если выезжающих, в течении года (на круг) миллион,так это миллиард! Тут другой вопрос. Насколько это может снизить популярность Лукашенко?
  • Во всех подобных заявлениях есть свой резон. Это с нашей стороны кажется что глупость, а для них какое-никакое пополнение бюджета. Они-то понимают, что от этого люди не перестанут ездить, так почему бы не заработать на этом? Кроме того, можно обвинить обывателей в экономических проблемах, как это было когда вводили пошлину на автомобили - мол люди виноваты в большом оттоке валюты из страны, кинулись в Европу покупать "всякий хлам". У людей и тех кто на горе сидит разные цели и они по другому все видят. Кому-то до зарплаты дожить, а кому-то дворец достроить. Чем хуже условия для жизни тем больше людей уезжает из страны. В ГДР даже самая защищенная в мире граница не могла удержать бегущих, даже то что Штази тайно крали уехавших в ФРГ обратно - не могло удержать. Уже сейчас жуткая нехватка рабочих рук, в некоторых отраслях вообще работают одни люмпены. То они собираются налог на неработающих ввести, то пенсию не платить тем кто за границей работает.
  • такі з тыдзень таму былі выкладзены фоты дзе прымацоўвалі "Рэзідэнцыя Прэзідэнта РБ"