Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

По словам витебского активиста Рыжова, к врачу Постнову начали применять более жесткие схемы лечения

 

Витебский активист Сергей Рыжов подал в Витебскую областную прокуратуру жалобу по поводу усилившегося давления на врача Игоря Постнова, который находится на принудительном лечении в областном центре психиатрии и наркологии.

Как сообщил Рыжов БелаПАН, копии жалобы он направил генпрокурору Беларуси, а также в Минздрав Беларуси, Всемирную организацию здравоохранения и Всемирную психиатрическую ассоциацию.

По сведениям Рыжова, к Игорю Постнову начали применять более жесткие схемы лечения. «Это произошло после того, как он отказался аннулировать доверенность на представление своих интересов, которую он выдал мне 9 сентября», — отметил активист.

По словам Рыжова, 9 сентября он встречался с Постновым в присутствии руководства больницы. Аудиозапись этой беседы активист позже выложил в интернет.

«После того как я ушел, руководством больницы был срочно созван консилиум врачей. Было принято решения ограничить меня в правах. Нам запрещено общение. В медицинских документах указано, что после моего визита у Постнова ухудшилось самочувствие и что такие визиты ему противопоказаны», — сказал Рыжов.

Он также написал заявление об ознакомлении с историей болезни Постнова и с документами, связанными с его лечением, однако ему отказали. «Мне отвечают, что у руководства больницы есть 15 дней на рассмотрение моего заявления и ответа мне по почте», — сказал активист.

По словам Рыжова, 12 сентября в Витебске должна состояться встреча местных представителей демсил и правозащитников, на которой планируется определить тактику дальнейших действий по защите интересов Игоря Постнова.

Витебский врач Игорь Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете, где он критически отзывался о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также о том, что его самого запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.

29 августа правозащитная организация «Международная амнистия» заявила о готовности признать Постнова узником совести. «Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то «Международная амнистия» будет считать его узником совести», — говорится в заявлении правозащитной организации.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жалоба по ситуации с Постновым И.А. и Кирилловым А.И. от 10.09.2013 года http://21sergey21.livejournal.com/377654.html Жалоба по ситуации с Постновым И.А. от 11.09.2013 года http://21sergey21.livejournal.com/378092.html Жалоба по ситуации с Постновым И.А. от 11.09.2013 года по судам http://21sergey21.livejournal.com/378175.html