Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: самый терпеливый белорус
    По статистике 98,7% умерших белорусов ели картошку в течение нескольких дней до своей смерти...
  2. Диссидент Михаил Кукобака: Лукашенко нельзя держать за железным занавесом
    Несколько десятков человек пришли на открытую встречу с Михаилом Кукобакой — единственным признанным советским диссидентом из Беларуси...


Общество

«Газпром» вкладывает деньги в здоровье белорусских детей


За средства международного благотворительного фонда «Шанс» современной аппаратурой для диагностики нарушений слуха у детей будут оснащены все республиканские медицинские организации. Сейчас в Беларуси на каждую тысячу новорожденных приходится один глухой ребенок.

13 сентября в Минске между Министерством здравоохранения и фондом помощи детям «Шанс» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию общенациональной программы «Раннее выявление нарушений слуха у детей». В течение двух лет планируется закупить более 372 единиц специализированного оборудования.

Как сообщили Naviny.by в управления информационной политики «Белгазпромбанка», являющегося основным и постоянным партнером фонда, в этом году к осуществлению благотворительных программ фонда «Шанс» присоединилось ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» (ранее называлось «Белтрансгаз»). Российская компания планирует выделить 5 млрд. рублей в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, а также оказать содействие в реализации программы «Раннее выявление нарушений зрения у детей» в размере 3 млрд. рублей.

Всего «Газпром» вложит в 2013 году почти 27 млрд. рублей в реализацию спонсорских проектов в Беларуси.

Также предполагается участие газпромовского предприятия в реализации программ фонда «Шанс» по лечению детей с врожденным пороком сердца и диагностики и лечения гепатита С.

Программа по выявлению нарушений слуха у детей предполагает модернизацию аппаратной базы для аудиологического скрининга новорожденных и детей раннего возраста, что должно привести к снижению общего уровня детской инвалидности, связанной с тугоухостью. Также расширятся возможности для реабилитации и восстановления слуха у детей в возрасте 6-9 месяцев, что позволит формировать речевые навыки ребенка в период их естественного возрастного развития.

Кроме того, будет создана автоматизированная система, обеспечивающая сбор информации на национальном уровне и мониторинг состояния здоровья населения республики в РНПЦ оториноларингологии.

В Беларуси еще в 2009 году создали банк данных детей с нарушениями слуха для дальнейшей реабилитации пациентов — слухопротезирования или кохлеарной имплантации. Также с 2009 года внедрен аудиологический скрининг новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, в отношении новорожденных применяется такой метод исследования, как импедансная аудиометрия, в частности тимпанометрия, которая позволяет более объективно оценить состояние среднего уха и слуховых труб, поскольку в силу анатомо-физиологических особенностей трактовка отоскопических данных в этот возрастной период может быть затруднительной.

По информации фонда «Шанс», на каждую тысячу новорожденных приходится рождение одного глухого ребенка, к трем годам число глухих детей увеличивается до 5%. Раннее выявление отклонений слуха позволяет предупредить развитие болезней, вызывающих нарушение слуха.

Проблемы со слуховым восприятием оказывают влияние на формирование речи ребенка, приводят к задержке психического и умственного развития, а в дальнейшем — к инвалидизации. Судьба ребенка с нарушенным слухом определяется такими факторами, как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции; срок обнаружения дефекта; степень понижения слуха и правильность оценки потенциальных возможностей остаточной слуховой функции, а при прочих равных — своевременностью начала мероприятий, направленных на мобилизацию остаточных функциональных возможностей пострадавшего слухового анализатора ребенка.

Как отмечает Минздрав Беларуси, крайним возрастным пределом начала реабилитационных мер является возраст 2,5 года. После 7 лет жизни практически невозможно приступить к реабилитационным и абилитационным процессам с оптимистическим прогнозом качественного овладения речью.

Фонд «Шанс» помог многим детям с проблемами слуха. Теперь помощь во многом будет работать на профилактику.


Поддержать фонд «Шанс» можно, позвонив по телефону благотворительной линии 8 902 101 08 08. Набирая этот телефонный номер, вы жертвуете 12 000 рублей (данная сумма будет включена в счет за городской телефон).

Звонки принимаются со стационарных городских телефонов от физических лиц. Количество звонков не ограничено. Звонок на благотворительную линию не является коммерческой услугой и представляет форму добровольного пожертвования.

Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» является некоммерческой организацией, основанной на добровольных имущественных взносах учредителей. Инициатором создания фонда в 2008 году выступил ОАО «Белгазпромбанк», за средства которого содержится офис. На накладные расходы пожертвования благотворителей не идут.

За 5 лет деятельности фонд оказал помощь в лечении 301 ребенка (оплата жизненно необходимых операций, медицинских обследований в ведущих клиниках мира, приобретение лекарственных средств, медицинской техники и расходных медицинских материалов).


Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...