Игоря Постнова могут в ближайшее время перевести на амбулаторное лечение

 

Витебского врача Игоря Постнова могут в ближайшее время перевести на амбулаторное лечение, сообщил БелаПАН витебский активист Сергей Рыжов, действующий на основании доверенности от Постнова.

Как отметил Рыжов, «руководство клиники подтвердило целесообразность перевода Постнова на амбулаторное лечение». По словам активиста, на следующей неделе в витебском областном центре психиатрии и наркологии, где проходит принудительное лечение Постнов, планируется созвать врачебный консилиум с участием специалистов из Минска для решения этого вопроса.

«Мне было обещано руководством клиники, что Игорю Постнову предложат на выбор санаторное лечение после того как он покинет закрытое отделение № 2 или перевод его временно на более щадящую работу», — продолжил Сергей Рыжов.

Активист планирует встретиться с Постновым 16 сентября и обсудить эти вопросы с ним лично.

Сергей Рыжов также выяснил, какой диагноз поставлен Игорю Постнову; это «параноидальное расстройство личности или, иными словами, это психопатия в стадии декомпенсации с манией преследования».

Кроме того, активист сообщил БелаПАН, что 13 сентября против него готовилась провокация. «Я записался на прием к исполняющему обязанности главного врача Цвиркунову. Этот прием должен был состояться сегодня в 11 утра на территории больницы. В 10 часов мне позвонил источник из больницы и сообщил, что прием перенесли в диспансер, где проходит освидетельствование больных. Было заявлено, что во время этого приема я, как и Игорь Постнов, буду освидетельствован комиссией врачей и мне будет выставлен диагноз уже по моему состоянию психического здоровья», — сказал Рыжов.

Однако, по его словам, он сумел предотвратить эту провокацию, предварительно сообщив об этом факте в СМИ.

Напомним, 12 сентября Витебский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Игоря Постнова на направление его на принудительное лечение в областной центр психиатрии и наркологии.

Игорь Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.

29 августа правозащитная организация «Международная амнистия» заявила о готовности признать Игоря Постнова узником совести. «Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то «Международная амнистия» будет считать его узником совести», — говорилось в заявлении правозащитной организации.


  • http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/world/1707470.html