Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Возле СИЗО № 1 в Минске задержаны все участники акции в память Игоря Птичкина

 

Как сообщает БелаПАН, в Минске задержаны участники акции памяти погибшего в СИЗО № 1 на улице Володарского 21-летнего Игоря Птичкина, а также корреспонденты "Радио Свобода" Олег Груздилович и газеты "Наша ніва" Ирина Ореховская и Анна Бодяко. В числе задержанных также руководитель частного культурно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрей Бондаренко.

Родственники и друзья Птичкина, по официальной версии, умершего в следственном изоляторе от сердечного приступа, намеревались провести минуту молчания возле стен СИЗО.

Задержания произошли сразу в нескольких местах, поскольку родственники Птичкина собрались на улице Немига, откуда направились к СИЗО. Другая группа пришла непосредственно к СИЗО.

Группу родственников и журналистов задержали на пересечении улиц Городской Вал и Немига, когда они шли к СИЗО. Еще одну группу, не менее пяти человек, которые несли цветы и портреты молодого человека, задержали на улице Володарского.

По сведениям правозащитников, задержанных доставили в Центральное РУВД.

Акция совпала с Днем города, который сегодня отмечают в Минске.

Напомним, Следственный комитет проводит проверку по факту смерти Птичкина в СИЗО № 1.

По информации правозащитников, 15 мая нынешнего года суд Заводского района Минска приговорил 21-летнего минчанина Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за управление транспортным средством в период лишения права вождения, что было квалифицировано по ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

Родственники не верят в официальную версию и предполагают, что к смерти Птичкина причастны сотрудники СИЗО, однако начальник изолятора это отрицает, заявляя, что в этом учреждении "никого не бьют". Он предполагает, что смерть 21-летнего молодого человека могла быть связана с тем, что он употреблял алкоголь или наркотические вещества.

В свою очередь, начальник санчасти сообщил, что незадолго до смерти заключенный стал проявлять признаки неадекватного поведения. Его пришлось переместить в медицинское отделение изолятора и зафиксировать на койке ремнями, поскольку он пытался вырваться.

При этом на сайте www.platformarb.com размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях рук, в области ребер, а также повреждения ниже колена на ноге.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева