Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Задержанных возле СИЗО в Минске участников акции памяти Игоря Птичкина будут судить

 

Задержанных 14 сентября в Минске участников акции памяти 21-летнего минчанина Игоря Птичкина ждет судебное разбирательство, пишет БелаПАН.

Напомним, родственники и друзья Птичкина, по официальной версии, умершего в СИЗО № 1 на улице Володарского от сердечного приступа, намеревались провести минуту молчания у стен следственного изолятора — положить цветы и зажечь свечи (12 сентября исполнилось 40 дней с момента гибели Птичкина).

Пятеро участников акции, в том числе беременная сестра погибшего Ирина Миронович, были задержаны и доставлены в Центральное РУВД. Туда же были доставлены журналисты "Радио Свобода" Олег Груздилович и газеты "Наша ніва" Ирина Ореховская и Анна Бодяко, которые освещали акцию.

Спустя три часа журналистов отпустили при содействии пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, который приехал в РУВД.

В отношении остальных проведены административные процедуры. Ирина Миронович, которая находится на девятом месяце беременности, была отпущена из милиции. Ей вручили повестку, которая предписывает явиться 16 сентября в суд Центрального района. Остальные все еще остаются в милиции. Не исключено, что они будут оставаться под стражей до суда.

Также правозащитники сообщили о задержании сегодня в Минске Андрея Бондаренко, руководителя частного культурно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн", которая оказывала помощь родственникам Птичкина. Он также намеревался принять участие в поминальной акции возле СИЗО. Бондаренко доставили в Московское РУВД.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева