Минскому предпринимателю предписали за свой счет снести собственный магазин

Местная администрация утверждает, что предприниматель, проработавший на этом месте 18 лет, самовольно захватил землю…

фото из архиваРеспубликанское общественное объединение «Перспектива» просит Администрацию президента Беларуси посодействовать предпринимателю Максиму Гурачевскому в получении разрешения на строительство пункта общепита в Минске. Соответствующее заявление будет направлено в администрацию 16 сентября.

Как пояснил БелаПАН председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко, Гурачевский намерен построить объект на месте торгового павильона по улице Могилевской, в котором он проработал 18 лет и который теперь находится «под угрозой принудительного закрытия».

11 сентября предприниматель получил предписание о сносе магазина за собственные средства по причине «самовольного захвата земли» и в связи с «переизбытком торговых площадей в этом районе».

Однако, как отмечают в «Перспективе», Гурачевский в течение многих лет своевременно продлевал разрешительные документы на деятельность магазина, а в 2010 году по требованию администрации Октябрьского района Минска установил современное торговое оборудование, систему кондиционирования и световую рекламу. В магазине также установлена охранно-пожарная сигнализация и терминал по обслуживанию пластиковых платежных карт.

В «Перспективе» отмечают, что наряду со сносом магазина Гурачевского «из-за переизбытка торговых площадей» в районе устанавливаются новые подобные объекты торговли.

Как пояснил Шумченко, Гурачевский готов реализовать и другие бизнес-проекты, однако не может получить согласование в районной администрации. С 2004 года предприниматель пытался построить двухэтажный магазин шаговой доступности. В течение двух лет было разработано и согласовано проектное решение строительства мини-магазина, получены все технические условия, заключения заинтересованных служб города и разрешение Мингорисполкома на разработку строительного проекта мини-магазина. Магазин планировалось пристроить к зданию универсама «Могилевский», администрация которого оказалась против данного проекта, и в результате проектное решение не было согласовано администрацией Октябрьского района.

Позже Гурачевский разработал новое проектное решение мини-магазина с учетом технического разрыва между магазином и зданием универсама «Могилевский». Новый проект сперва получил согласование в администрации района, однако позже разрешение на проектно-изыскательские работы было отменено.

«Перспектива» напоминает, что в 2008 году по требованию районных администраций Минска были снесены четыре киоска, принадлежавших Гурачевскому. Торговый павильон по улице Могилевской — единственный источник существования для семьи предпринимателя, в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей.

«Перспектива» просит Администрацию президента посодействовать работе предпринимателя, которому необходимо время на разработку и согласование проекта строительства на месте снесенного павильона объекта общепита.


  • Пишется: "11 сентября предприниматель получил предписание о сносе магазина за собственные средства по причине «самовольного захвата земли» и в связи с «переизбытком торговых площадей в этом районе». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/09/16/ic_articles_116_183023/ ." == Вот махнул чиновник "самовольный захват земли" и его не перепрыгнешь, хотя владелец магазина все разрешительные документы и платежи по 2010 год совершал исправно. Так это что, конкуренты наступают через чиновников, заменяя соревновательный процесс в торговле на победу слабаков через чиновников системы господ Мясниковича-Ладутько? А в целом в промышленно развитых странах доля занятых в торговле людей до 32%, в то время, как в Беларуси только 12. Не поэтому ли в экономике страны не задействовано до 1,5-1,8 млн. человек трудоспособного населения и, возможно, еже до 0,5-1,0 миллиона пенсионеров и инвалидов? Думают ли о создании рабочих мест или условий для создания рабочих мест для тех кто может работать господа Ладутька и Мясникович?