БХД призывает признать витебского врача Игоря Постнова узником совести

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) призывает все независимые демократические организации Беларуси признать витебского врача Игоря Постнова узником совести, пишет БелаПАН.

«БХД выражает решительный протест против использования психиатрических лечебных учреждений Беларуси в репрессивных целях, — отмечается в сообщении пресс-службы. — Мы обращаем внимание на то, что в Беларусь возвращается советская практика карательной психиатрии. Витебского врача Игоря Постнова, который неоднократно выступал с критикой власти, уже почти месяц принудительно удерживают в психбольнице».

БХД требует освобождения Игоря Постнова и проведения независимой медицинской экспертизы состояния его здоровья, а также «прекратить насилие над здоровьем людей по политическим заказам».

Игорь Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.

29 августа правозащитная организация «Международная амнистия» заявила о готовности признать Игоря Постнова узником совести. «Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то «Международная амнистия" будет считать его узником совести», — говорилось в заявлении правозащитной организации.


  • колония сусликов вынужденно http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1159066-echo/ проснулась . С опоздание, но проснулась))) Надеюсь, пробудятся и иные ее обитатели)))) Надеюсь. Проснутся. А, вообще, Беларусь- разве зона обитания эой особи? Нет???
  • колония сусликов вынужденно http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1159066-echo/ проснулась . С опоздание, но проснулась))) Надеюсь, пробудятся и иные ее обитатели)))) Надеюсь. Проснутся. А, вообще, Беларусь- разве зона обитания этой особи?
  • колония сусликов вынужденно http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1159066-echo/ проснулась . С опоздание, но проснулась))) Надеюсь, пробудятся и иные ее обитатели)))) Надеюсь. Проснутся. А, вообще, Беларусь- разве зона обитания этой особи? Нет???
  • колония сусликов вынужденно http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1159066-echo/ проснулась . С опоздание, но проснулась))) Надеюсь, пробудятся и иные ее обитатели)))) Надеюсь. Проснутся. А, вообще, Беларусь- разве зона обитания эой особи? Нет???