Механико-математический факультет БГУ будет обучать абитуриентов математике онлайн

 

Механико-математический факультет БГУ начинает дистанционное обучение математике старшеклассников через интернет, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной внедрению интернет-технологий для обучения математике абитуриентов, декан механико-математического факультета Белгосуниверситета Дмитрий Медведев, передает БЕЛТА.

«Мы решили сделать дистанционное обучение по подготовке к сдаче тестирования в помощь учителям и репетиторам, а также для рекламы нашего факультета. Абитуриенты должны знать, что математики - это не ботаники в очках, листающие пыльные книги, а современные люди. Нам не нужно ездить в районные и областные центры, мы начинаем работу в онлайн-режиме, которая охватит всю страну. Таким образом, дистанционное обучение - это и массовая, и индивидуальная работа с абитуриентами», — отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь начальник отдела информационно-аналитического и технологического обеспечения образовательной деятельности Белгосуниверситета Юрий Позняк отметил, что за четыре года удалось не только создать справочное пособие по элементарной математике, но и оформить в нужном формате курс дистанционного обучения для математиков.

«Каждое занятие представляет собой теоретический материал, ссылки на внешние ресурсы, предоставляется решение задач, которые используются на централизованном тестировании. Также мы предоставляем задания для самостоятельной работы. Через некоторое время правильные решения появятся в системе, но мы рассмотрим и другие варианты, если абитуриенту покажется, что его решение более простое и верное. После этого открывается блок контрольных заданий, ответов на которые не будет. Абитуриенты должны решить их самостоятельно и прислать к нам на проверку. Каждая работа будет рецензироваться индивидуально», — пояснил декан.

Заместитель декана механико-математического факультета по профориентационной деятельности БГУ Анна Яблонская отметила, что факультет не откажется от очных курсов. «Дистанционное обучение — это грамотное интересное дополнение. Очные курсы очень важны для абитуриентов: они видят профессоров, которые расскажут тему так, как не сможет никакой учитель, молодых талантливых ученых, которые с помощью математики зарабатывают хорошие деньги», — сказала она.

Новая интерактивная программа для старшеклассников, направленная на улучшение знаний в математике и эффективную сдачу ЦТ по этому предмету, будет доступна на сайте механико-математического факультета БГУ с 23 сентября в рамках работы «Школы юных математиков». Разработчиками и создателями курса являются преподаватели механико-математического факультета БГУ, Лицея БГУ, гимназий и школ.