Общество

Рубинов: тяжелые последствия Чернобыля преодолены

 

В Минске проходит VIII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ. Для участия в нем в Беларусь прибыли около 300 специалистов в сфере образования, культуры, здравоохранения, СМИ, экологии, гуманитарной и природоохранной деятельности стран СНГ, сообщает БелаПАН.

Открывая форум, первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Александр Радьков огласил приветственную речь Александра Лукашенко. Глава государства выразил уверенность, что эта встреча "послужит активному обмену опытом и расширению взаимовыгодного сотрудничества в важных направлениях социального развития современного общества".

Проблему экологической культуры, как основной темы форума, затронул в своем выступлении председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов. Он напомнил актуальный тезис академика Владимира Вернадского о том, что устойчивое развитие всего мирового сообщества невозможно без гармоничного единства природы, человека и общества.

Рубинов отметил, что для Беларуси особое значение имеет государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее цель — дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от аварии, содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию при безусловном обеспечении требований радиационной безопасности. "После распада СССР Беларусь вынуждена была справляться с этой бедой самостоятельно, — напомнил спикер Совета Республики. — Она не только не ослабила дух и волю белорусского народа, но, напротив, сплотила белорусов как нацию, способную преодолеть самые сложные испытания. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что тяжелые последствия Чернобыля преодолены, государство сконцентрировало все возможные ресурсы для восстановления безопасных экологических условий жизнедеятельности в пострадавших регионах".

Встреча представителей творческой и научной интеллигенции стран СНГ продлится до 26 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева