Дело Игоря Постнова. Где лечился, там и пригодился

Витебскому врачу предложили работу в той же клинике, где он проходил принудительное лечение…

 
Витебскому врачу Игорю Постнову, который более месяца находился на принудительном лечении в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии, предложили продолжить работу в этом же учреждении.
 
Игорь Постнов
 
«Я сейчас на больничном, меня никто не уволил. Главврач предлагает мне стать врачом-наркологом», — рассказал Постнов, который ранее работал в этом же центре психиатром.
 
20 сентября Постнова перевели из психиатрической больницы в дневной стационар. Сейчас он проходит курс реабилитации в отделении неврозов. «Сейчас я как в санатории, получаю ванны, сосудистые препараты защищающие, витамины, релаксацию», — рассказал собеседник.
 
Постнов убежден, что принудительное лечение было прекращено благодаря правозащитникам.
 
«Сейчас мы планируем обращаться в Комиссию ООН по правам человека и продолжать судебное обжалование моего незаконного помещения под принудительное лечение вплоть до Верховного суда», — заявил Постнов.
 
Врач также сообщил, что оформил доверенность на правозащитника Петра Иванова для того, чтобы тот представлял его интересы и занимался его делом.
 
«Мне сейчас ставят диагноз «расстройство личности по параноидному типу», то есть любое мое самостоятельное движение в плане защиты своих прав будет воспринято как обострение заболевания», — объяснил Постнов необходимость действовать через правозащитников.
 
Игорь Постнов считает необходимым добиваться изменения закона «Об оказании психиатрической помощи». По его словам, врачи по этому закону обладают «ничем не ограниченными полномочиями отправить кого угодно на принудительное лечение, запретить связываться с внешним миром».
 
Постнов также опроверг мнение, что к нему в больнице плохо относились: «Коллеги очень хорошо ко мне относились, санитары, когда меня переворачивали, даже извинялись».
 
Игорь Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.
 
29 августа правозащитная организация «Международная амнистия» заявила о готовности признать Постнова узником совести. «Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то «Международная амнистия» будет считать его узником совести», — говорилось в заявлении правозащитной организации.
  

  • Я рад за Игоря. И, ИМХО, хаос в мир приносит не его частное человеческое мировоззрение. Хаос несёт в себе тот мир, который Игоря окружает. "Палата N6" А.П. Чехова не есть очень большое по объёму литературное произведение. Потому, воротясь после работы, имеет смысл не привычным движением включить "телеящик", а протянуть руку к полке, открыть, прочесть и чуток задуматься...