Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Суд по делу гомельских байкеров прошел в закрытом режиме

 

27 сентября по решению судьи опрос двоих свидетелей по делу гомельских байкеров прошел в закрытом режиме, пишет БелаПАН.

Напомним, в августе в Гомеле начался суд по уголовному делу, обвиняемые которого — три члена байкерского клуба "Ночные волки". По информации Следственного комитета, в ночь с 26 на 27 января трое представителей мотоклуба беспричинно, из хулиганских побуждений избили 28-летнего посетителя. По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинены множественные кровоподтеки туловища и тупая травма правого глаза, повлекшая стопроцентную потерю зрения.

27 сентября в суде Железнодорожного района Гомеля состоялось очередное заседание. На нем допрашивались свидетели со стороны обвинения. Они попросили суд допросить их на закрытом заседании, ссылаясь на меры безопасности. Свидетели утверждали, что им якобы поступали некие угрозы. Они даже обращались с заявлением в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Адвокаты обвиняемых были против закрытого заседания. Из документов, мотивировали они, не следует, что существовали некие угрозы свидетелям, какие именно, от кого и кому поступали. Тем более милиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела. По словам адвокатов, обвиняемые под стражей, одна из свидетелей проживает в Москве — кто им мог угрожать. По мнению защитников обвиняемых, для проведения заседания в закрытом режиме оснований нет.

Один из обвиняемых, лидер клуба "Ночные волки" Павел Канин также выступил за открытое судебное заседание. Он обратил внимание, что в ходатайстве свидетели написали: угрозы поступали в ходе судебного заседания. "Как такое могло быть в суде, ведь угроз никто не слышал. Эти заявления голословны. А если свидетелям стыдно людям в глаза глядеть — это не основание делать заседание закрытым", — высказал свою позицию Канин.

Тем не менее судья объявил заседание закрытым и провел опрос данных свидетелей.

Напомним, троим представителям мотоклуба были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, совершенном из хулиганских побуждений группой лиц. Потерпевший потребовал компенсацию — 750 миллионов рублей.

Версия друзей и соратников байкеров такова, что никто потерпевшего не бил, он сам споткнулся и выбил глаз.

В адрес суда направлены ходатайства за байкеров, в частности, из организаций Добрушского района: детского приюта, районного центра технического творчества детей и молодежи, от приемных семей, волонтерской группы. В письмах перечисляются результаты плодотворного сотрудничества с мотоклубом и личные качества байкеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева