Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Виктора Ивашкевича проводили в последний путь
    «Виктор был светлый, позитивный и улыбчивый человек, который никогда не терял чувства юмора. Он любил жизнь и людей, этим он был дорог...»
  2. Кто должен заботиться о нашем здоровье?
    Вклад медицины в сохранение здоровья — не более 10-15%, а вот образ жизни тянет на все 50%...

Общество

Учительница труда хочет знать, почему на ремонт ее класса денег не нашлось

 

Бывшая учительница труда, действующий депутат Овсянкинского сельского совета (Горецкий район Могилевской области) и член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Жанна Щербинина добивается от чиновников проведения проверки в Овсянкинской средней школе, чтобы выяснить, на что тратятся бюджетные средства. Об этом она сообщила на пресс-конференции 3 октября в Минске.

Педагог неоднократно обращалась в управления Комитета госконтроля в Минске и по Могилевской области, указывая на нецелесообразные траты бюджетных денег администрацией школы. Так, по ее словам, в школе, где обучается немногим более 140 человек, числится 21 учитель и 22 человека технического персонала. В составе техработников есть люди, которые по штату обязаны следить за состоянием принадлежащего школе бассейна.

В то же время, заявляет Щербинина, бассейн фактически не используется уже больше года, тогда как обслуживающий его персонал продолжает получать зарплату за работу, которую не выполняет. Получают деньги и учителя плавания, хотя уроки не проводят.

Вместо своих прямых обязанностей этот технический персонал занимается озеленением территории школы, утверждает депутат. «В Год бережливости хочется спросить чиновников, насколько это правильно», — сказала она.

Депутат не исключает, что местные власти бездействуют, поскольку желают прикрыть администрацию сельской школы.

Жанна Щербинина проработала учителем обслуживающего труда и основ безопасности жизнедеятельности в Овсянковской школе 15 лет и, по ее словам, всегда была на хорошем счету. Однако отношения с руководством школы обострились, когда она стала депутатом сельсовета.

Во время ремонта в школе, сказала педагог, она неоднократно просила директора обновить кабинет труда. Однако учебный класс не отремонтировали. Тогда Щербинина сфотографировала кабинет и отправила снимки в Министерство образования. На это отреагировали местные чиновники, но к проверке класс был минимально обновлен. Реакции со стороны властей не последовало.

Тогда Щербинина выслала фото своего кабинета до и после ремонта в редакцию портала TUT.by. Опубликованные снимки с историей учительницы вызвали неодобрительные комментарии читателей портала в адрес местных властей.


Кабинет до ремонта

После публикации, сказала депутат сельсовета, ее отношения с администрацией школы серьезно обострились. В начале текущего учебного года, не вытерпев «оскорблений и унижений», она подала заявление на увольнение по собственному желанию.

После увольнения Щербинина оформилась на полную ставку как приемный родитель — помимо родной дочери, педагог почти пять лет воспитывает приемную дочь, которой сейчас 9 лет.

Вскоре после этого депутата посетила инспекция, пожелавшая проверить условия жизни несовершеннолетней приемной девочки. По словам Щербининой, ранее в ходе подобных проверок проблем не возникало, однако на этот раз ее «стали травить». «Они составили бумагу, что якобы в квартире негде хранить вещи и учебные принадлежности Татьяны, а также написали, что я категорически отказываюсь брать второго приемного ребенка, хотя я объясняла, что у меня просто небольшая жилплощадь», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зацепку - отправила, сейчас можно и поразмышлять, а то, под статьёй, мелким шрифтом - слишком некомфортно тексты строчить. Не знаю, это лишь со мной так, либо это - тенденция. Опираясь на собственный опыт, сформулирую её так: те, кто читают navin-ы, игнорируют tut.by, слишком уж разношёрстный там контент, какой-то хлам, в основном. Кроме того, ни-ког-да, не читаю я комменты на этих сайтах; к примеру, на политобозе (блин! только появись там статья, тут же - 30 листов восторженных комментов, совершенно нечитаемых, с дикой системой цитирования; чтобы прочесть строчку авторской реплики, надо лист "цитат" перематывать!), не читаю комменты на партизане (а этих как читать? снизу вверх, или сверху вниз? там, система идёт такая: 3 час. назад... 15 мин. назад... 2 час. назад... хрен что разберёшь!); на хартии (там, также - нет нормальной дискуссии, обсуждения; нет - беседы; так - вопли одни: ШОС!!! и всё такое. Впрочем, если что-то маленькое, иной раз перелистываю). Короче - это, чужие сайты, не родные...:) Статью на tut.by я прочитала; комменты - дальше первой страницы не пошла, их - слишком много, и все они - такие однообразные! Хор певчих! А я - думаю так. Моё уважение г-же Щербининой, как даме - интеллигентной, с активной жизненной позицией. Мало того, что она работала учителем в сельской школе, причём - учителем труда (а, как на мой взгляд, для сельской школы - это, один из профильных предметов; да, даже я, житель сугубо городской, до сих пор пеку песочное печенье, которому меня научили на уроках домоводства в 5-м классе, там тесто, червячками, через мясорубку пропускается, такими червячками и пекутся печенюшки; прикольно! :); впрочем, я - здесь не при чём; а вот на селе...). Мало того, что имея дочь, она воспитывает ещё и приёмную (а для интеллигентного человека - это ПОСТУПОК; решение. Это же не эти, прочие, кто гонится за .... проехали.). Кроме всего прочего, г-жа Щербинина - депутат сельского совета! Хоть эта должность и общественная, тем не менее... У человека есть свой голос! И мы - слышим его! Не потому ли эта, Ермошина, всё проталкивает идею о ликвидации сельских советов? Типа - кому они нужны, только деньги тратить... Лучше, мол, мы им будем старост назначать! Лучше бы они на собственных туарехах экономили. И майбахи, в подарок принимая, сперва бы задумывались - а за что?!!!! Моё уважение г-же Щербининой, учителю, матери двоих дочерей и депутату сельского совета. Держитесь! И главное - пишите!!!! Лучше, конечно, нам... :)))))
  • Пишется: ------------------ Бывшая учительница труда, действующий депутат Овсянкинского сельского совета (Горецкий район Могилевской области) и член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Жанна Щербинина добивается от чиновников проведения проверки в Овсянкинской средней школе, чтобы выяснить, на что тратятся бюджетные средства. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/10/03/ic_articles_116_183205/ ------------------- Спасибо редакции navin, что перепубликовали эту новость.

Интересные Факты

Загрузка ...