Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дмитрий Киселев: «русский мир» облагораживает мировую цивилизацию
    Международное информационное агентство «Россия сегодня» открыло в Минске мультимедийный пресс-центр под брендом своего дочернего проекта Sputnik.
  2. Жителям одного из домов в Бресте устроили барьерную среду
    Бордюры и ямы перед входом в подъезды появились несколько лет назад, когда в подъезд стала затекать дождевая вода.


Общество

Упал на работе? Докажи, что был не больной

 

Бывший рабочий ОАО "Гомельский химический завод", травмированный на предприятии в рабочее время, больше двух лет не может доказать, что травма была производственной. Обращения в различные инстанции пока не принесли результата.

Как сообщил БелаПАН Александр Климов, 32 года — с 1978-го по 2012-й — он проработал на химзаводе, а затем был уволен с формулировкой "в связи с несоответствием работника выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы".

Житель Гомеля рассказал свою историю, подтвержденную документами. Он работал аппаратчиком обжига шестого разряда на ОАО "Гомельский химический завод". В апреле 2011 года, находясь на рабочем месте в рабочее время, зашел на эстакаду разгрузки жидкой серы, потерял сознание и упал. По словам гомельчанина, он почувствовал запах сероводорода, затем — удушье, попытался уйти из зоны загазованности, и очнулся уже внизу, возле лестницы. Получил сочетанную травму, переломы ребер, повреждение лонного сочленения, травматический симфизит. Затем более 200 дней был на больничном.

На предприятии был составлен акт о непроизводственной травме, которую аппаратчик получил "вследствие болезненного состояния". Основанием для такого заключения (вынесенного лечебно-профилактическим участком химзавода) послужил тот факт, что Климов ранее обращался в кардиологический диспансер по поводу гипертензии.

"И в лечебном участке вынесли заключение, подписанное терапевтом и почему-то гинекологом, что я мог потерять сознание из-за гипертензии. Между тем на учете в кардиологии я не стоял, лишь обращался за консультацией. Лечебно-профилактический участок сделал безосновательный вывод, что я преднамеренно скрыл заболевание и пошел работать", — сказал Климов.

После травмы он получил инвалидность 3-й группы. "Я лишился работы, здоровья, всего, а родное предприятие, которому я отдал 30 лет жизни, даже не устроило меня хоть вахтером, хоть кем-то. Спихнули, списали и утверждают, что травма непроизводственная", — дополнил Андрей Климов.

Не помогли ему в суде, не помогли и в других инстанциях. Летом 2013 года департамент инспекции охраны труда вынес постановление, что акт, составленный о непроизводственной травме, не имеет силы. Департамент дал поручение химзаводу составить новый акт — о травме на производстве. "Но до сих пор никакого движения", — отметил гомельчанин.

Он обратился к правозащитнику Леониду Судаленко, который помог бывшему рабочему составить заявление в прокуратуру Советского района Гомеля. В заявлении Климов просит провести прокурорскую проверку и сообщить о причинах — почему Гомельский химзавод отказывается выполнить требования департамента инспекции охраны труда.

"Любое предприятие пытается скрыть факты несчастных случаев на производстве, химзавод не исключение. Только благодаря настойчивости самого потерпевшего два года спустя департамент отменил акт о непроизводственной травме. После районной прокуратуры будем писать в вышестоящие органы. Предприятие не хочет признавать свою вину. Ведь Климов может требовать, если признают травму производственной, и компенсацию морального ущерба", — прокомментировал ситуацию правозащитник.

На Гомельском химзаводе в 2011 году это был не единственный случай травматизма. Так, в апреле рабочий, выполняя работы по фасовке готовой продукции, упал в бункер фасовки и погиб. В июне здесь погиб рабочий, травмированный электротоком при замене ограничителя в цеху сложно-смешанных минеральных удобрений. В сентябре рабочий получил ожог и перелом. Ожог — в результате выброса серы из цистерны, перелом пяточной кости — при падении со смотрового мостика. Это случилось примерно в том же месте, где был травмирован Климов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как этот парень с Тракторного, "Мурзик", мне тоже не мешает сунуть в карман видеокамеру и отснять свои реальные сюжеты на территории своего предприятия... Я б фото- и видеорядом показал бы разное, что не вмещается ни в какие понятия об охране труда... Государство всё пытается свершить экономический "чудо-блицкриг", а что при этом чуде реально имеет место быть - это надо видеть... "Об этом я подумаю завтра"(с), бо пока ещё в отпуске...
  • Интересный случай. Я бы обжаловал еще и заключение о степени тяжести, выдаваемое мед. учреждением. Если полученные повреждения указанные в статье совпадают с действительностью, то данный н/с должен был быть отнесен к н/с с тяжелыми последствиями. Такой случай должна была сразу расследовать инспекция труда, а не предприятие. И смело заявление на моральный вред: на предприятие - за нарушение Правил расследования, на мед. учреждение - за не соответствующую схеме определения тяжести травм, ну и на инспекцию (за одно!) - за отсутствие контроля за правильносьтю проведения расследования и отсутсвие контроля за выполнением предприиятием их требований по пересоставлению документа!!!