Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Историческая спираль
    Кто знает, как избирают депутатов, тот понимает, что музыку заказывают не они...
  2. «Беларусь без крайностей». 14.07.2014 — 19.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Разрабатывается методика раннего выявления лиц, предрасположенных к заболеваниям сердца

 

Как пишет БелаПАН, в Беларуси разрабатывается медико-генетический паспорт для раннего выявления лиц с генетической предрасположенностью к артериальной гипертензии, гипертрофической кардиомиопатии, хронической сердечной недостаточности и атеротромбозу. Об этом сообщила на пресс-конференции 9 октября ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ "Кардиология" Ольга Павлова.

По ее словам, в рамках изучения генетической предрасположенности к артериальной гипертензии было исследовано около 400 человек, а в настоящее время специалисты занимаются анализом полученных данных. "Вклад наследственности в патологии сердечно-сосудистой системы не оспаривается. На развитие артериальной гипертензии наследственный фактор оказывает влияние в 40% случаев", — отметила Павлова.

Специалист сказала, что в настоящее время найдено более 20 генов, отвечающих за патологию сердечно-сосудистой системы, однако их поиск продолжается. "Проект находится в стадии доработки, анализа полученных результатов и поиска новых генетических маркеров", — подчеркнула Павлова.

По ее словам, к основным методам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний относится отказ от курения, физические нагрузки до пяти часов в неделю в режиме средней интенсивности, контроль веса и окружности талии (не более 94 см у мужчин и 80 — у женщин). Уровень артериального давления у здорового человека не должен превышать 140/90 мм рт. ст., уровень общего холестерина должен быть меньше 5 ммоль/литр, подчеркнула специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...