Пособие на детей. Попытка восстановить справедливость

Устранена законодательная дискриминация в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и ремесленников...

Устранена законодательная дискриминация в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и ремесленников — им теперь можно выбрать: либо работать в декрете с сохранением 50% пособия по уходу за ребенком, либо оформить социальный отпуск и получать пособие в полном объеме. Ранее представители этих трудовых категорий получали детское пособие в наполовину меньшем размере, чем все остальные.

9 октября Александр Лукашенко подписал указ № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей». Как поясняет пресс-служба президента, учитывая, что граждане, работающие по трудовым договорам, имеют право на период ухода за ребенком в возрасте до трех лет приостановить свою трудовую деятельность, оформив в соответствии с законодательством социальный отпуск с выплатой пособия в полном размере, данный указ обеспечивает возможность реализации аналогичного права индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами и ремесленниками.

«Реализация положений указа позволит индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам самим выбирать — осуществлять соответствующую деятельность в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет и получать пособие в размере 50% либо временно приостановить ее и получать пособие в полном размере», — поясняет пресс-служба президента.

С 1 января 2013 года, когда вступил в силу закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих детей — 40%. Пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения детей в семье.

По данным управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты, в августе-октябре размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка — 1 753 700 рублей, на второго и последующих детей — 2 004 300 рублей, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет — 2 254 800 рублей.

Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150% к установленному законом.

Законом были определены и категории граждан, которым пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50%. Наряду с гражданами, которые воспитывают детей и при этом работают на полную ставку, ограничение коснулось также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и ремесленников.

Установленная законом очевидная дискриминационная мера возмутила представителей этих категорий и стала поводом для обращения в правительство.

В частности, в обращении ремесленников подчеркивалось, что в результате принятия закона страдают те, «кто возрождает белорусский фольклор и быт». Авторы обращения отмечают, что «находящихся в декретном отпуске мам лишили возможности легально подработать. Ремесленничество — это легально оформленное хобби, от которого государству идет пошлина. Оно не приносит такого большого дохода, чтобы перекрыть эти 50% пособия ежемесячно, к тому же маленькие дети могут не спать сутками, болеть и т.п. Поэтому ремесленная деятельность не может рассматриваться как постоянный источник стабильного дохода».

«Это лучше, чем ничего, и это можно приветствовать», — отметил в комментарии для Naviny.by лидер предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Он пояснил, что ранее предприниматель, чтобы получать пособие на ребенка, должен был прекратить деятельность. «Это означало проверку за все годы работы, возникал вопрос аренды. На практике этим никто не пользовался, женщины отказывались от пособия. Теперь появляется выбор, что для многих является выходом», — отмечает Шумченко.

С другой стороны, Анатолий Шумченко не может понять, «почему на принятие изменений ушел почти год».

«Мы считаем, что выделение предпринимателей и других категорий населения является дискриминацией, — говорит лидер «Перспективы». — Для государства было бы выгодно не ограничивать предпринимательскую деятельность, а стимулировать активность тех, кто создает рабочие места, кто заботится о благосостоянии своей семьи и платит налоги. Не понимаю логику властей в этом вопросе. Обществу навязывают мнение о том, что предприниматели — чуждый социальный элемент».

Кроме того, Шумченко задается вопросом — «мы платим на ребенка или женщине?». Если государство исходит из того, что важен каждый ребенок, то зачем делить матерей по профессиональному принципу? Тем более, как отметила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции 10 октября, пособия матерям выплачиваются вне зависимости от того, работала она или нет до рождения ребенка и платила ли взносы в фонд соцстрахования.

Представитель Минтруда подчеркнула, что семьи с детьми в Беларуси поддерживаются и будут поддерживаться государством

Пока же получается, что ребенок, родители которого имеют возможность и готовы продолжать работать, менее ценен для государства, чем тот, который родился у женщины, готовой жить только на пособие.

История с детскими пособиями для ипэшников еще раз продемонстрировала и абсурдную механику сегодняшнего законодательного процесса в Беларуси, доминантную роль в котором играет исполнительная власть, в частности, Администрация президента. Если бы депутаты не просто голосовали за спущенные сверху законопроекты, а сами серьезно работали над ними, то таких ситуаций, когда болезненно воспринятые обществом законодательные проколы своими указами исправляет глава государства, было бы гораздо меньше.


  • Проблема в том, что часть активного населения уезжает из РБ и иммиграция и на работу.. сколько не рожай народ все равно уезжает.. Проблема РБ не только в факте диктатуры, а еще и в том, что лукашенко очень жаден до денег.. По сути, страна не развивается, поскольку люди скованы лукашенковской бюрократией.. Люди не могут проявлять инициативу, не могут зарабатывать, поскольку все откачивается админ структурами.. он пилит сук, на котором сам и сидит.. сейчас в течении пол года - года, ему надо делать какой то кардинальный шаг.. может быть менеджер УК и был взят под это дело, но это уже холостые выстрелы, под отпуск баумергера кредиты и проч вряд ли дадут... драма лукашенко в том, что фактически БКК последний оплот
  • [quote="wnsd"]БКК последний оплот[/quote] МАЗ проваливается все больше, девальвация бел рубля без сторонних вливаний, неизбежна и вполне законна.. Если бы лукашенко нормально сотрудничал с рф в принципе, он мог бы жить более менее спокойно.. но у него навязчивое желание управлять всем.. видеть себя в центре.. ну кто как не он, знает все лучше других?) Это и смешно, такие потуги крестьянина "а я лучше.." и не смешно, поскольку касается всей страны. Лукашенко подошел к очередному рубежу, власть он может быть и сохранит, но придется чем то платить.. либо пройдет девальвация и польскую границу можно будет уже не охранять)
  • [quote="wnsd"]польскую границу [/quote]Еще одна трагедия Беларуси в том, что все перешло на деньги.. достал денег лукашенко - значит ок, молодец, все или почти все спокойны, нет денег - лукашенко козел и другие нехорошие слова) И это хуже, чем экономические проблемы в стране, отсутствие у людей каких то более высоких мотивов.. сейчас в рф начали презирать все эти колбасные иммиграции 80-90х.. кто то уехал, что бы получить больше денег, такие люди порицаются, хотя в случае иммигрантов из РБ я не стал бы их критиковать поскольку часть из них едет из за давления и культурной убогости режима
  • [quote="wnsd"]девальвация бел рубля без сторонних вливаний, неизбежна и вполне законна..[/quote] // а девальвація амеріканского доллара - без очередного увеліченія потолка государственного долга - і напечатыванія зелёных бумажек - думаете не проізойдёт? - так же неізбежна.. куда же дется то от неё.. / однім какбэ можно печатать фантікі, а другім нет? // Беларусам, Беларусі - нужно собраться і вытягівать себя за волосы, как барону Мюнхаўзену.. / Беларуськалій, Нефтеперерабатывающіе, Энергетіка, плюс Хімія і Нефтехімія, плюс МТЗ, МАЗ, БелАЗ і некоторые другіе - тоже оплот..
  • ..часть Беларусов - немалая - похоже - рада подсажіваться і сідеть - на потребітельской ігле.. жадность.. прі этом нарекая - как всё плохо - взяв квартіры в кредіт, сделав ремонты, купів телевізоры на всю стену, холодільнікі, стіралкі, взяв кредіты на телефоны за 5-7-10 мілліонов, плюс машіны, компьютеры, .. і т.д. і т.п. і всё мало і мало..
  • [quote="quovadis7777"].часть Беларусов - немалая - похоже - рада подсажіваться і сідеть - на потребітельской ігле.. жадность.. прі этом нарекая - как всё плохо - взяв квартіры в кредіт, сделав ремонты, купів телевізоры на всю стену, холодільнікі, стіралкі, взяв кредіты на телефоны за 5-7-10 мілліонов, плюс машіны, компьютеры, .. і т.д. і т.п. і всё мало і мало..[/quote] И какая это категория беларусов-литвинов так обогатилась? А мне известна одна бабуля, которая собирала денежки на замену красно-мигающего телевизора на более приличный, чтобы (еще во времена те) посмотреть передачу "Играй гармонь", "Поле чудес". Старенькая такая бабуля, хлебом с творогом и молоком вставала поутру и ложилась спать. Но иногда хворь ее прижимает, что дойти до церкви нет сил, А только поздоровеет, похорошеет, посмотрит в свою заначку, а там опять надо собирать до новой цены на телевизор. Наверное, для бабули или цена на воду, хлеб, молоко и творог, которыми питается, становятся обременительными для обновления телека, а может уже и желание пропало смотреть программу "Поле чудес". Чудес в жизни и так много..
  • [quote="нет"]Наверное, для бабули или цена на воду, хлеб, молоко и творог, которыми питается, становятся обременительными для обновления телека, а может уже и желание пропало смотреть программу "Поле чудес". Чудес в жизни и так много..[/quote] Наверное, для бабули или цены на воду, хлеб, молоко и творог, которыми питается, становятся обременительными для обновления телека, а может уже и желание пропало смотреть программу "Поле чудес", но живет она с таким же стареньким телеком. И все, наверное, из-за того, что "чудес воровства" в Беларуси и так много..
  • [quote="нет"]нет 11.10.2013 // 05:14 quovadis7777 пишет: .часть Беларусов - немалая - похоже - рада подсажіваться і сідеть - на потребітельской ігле.. жадность.. прі этом нарекая - как всё плохо - взяв квартіры в кредіт, сделав ремонты, купів телевізоры на всю стену, холодільнікі, стіралкі, взяв кредіты на телефоны за 5-7-10 мілліонов, плюс машіны, компьютеры, .. і т.д. і т.п. і всё мало і мало.. И какая это категория беларусов-литвинов так обогатилась? А мне известна одна бабуля, которая собирала денежки на замену красно-мигающего телевизора на более приличный, чтобы (еще во времена те) посмотреть передачу "Играй гармонь", "Поле чудес". Старенькая такая бабуля, хлебом с творогом и молоком вставала поутру и ложилась спать. Но иногда хворь ее прижимает, что дойти до церкви нет сил, А только поздоровеет, похорошеет, посмотрит в свою заначку, а там опять надо собирать до новой цены на телевизор. Наверное, для бабули или цена на воду, хлеб, молоко и творог, которыми питается, становятся обременительными для обновления телека, а может уже и желание пропало смотреть программу "Поле чудес". Чудес в жизни и так много..[/quote] // знаете - Вы глаза не закрывайте - посмотріте.. я - естественно - не певец режіму - і не буду говоріть - что всё классно і здорово, что все так жівут.. но процентов 10-20 мінімум, особенно в Мінске.. кто не ленітся.. вроде бедненько снаружі, плачутся, что плохо - а внутрі - то, что я напісал.. // Бабушкі і дедушкі - к сожаленію - практіческі в каждой стране - жівут средненько і плохо..
  • [quote="quovadis7777"]однім какбэ можно печатать фантікі, а другім нет?[/quote] Разные масштабы у "одних" и "других", которые зарвались сверх всякой меры - первые в мире по инфляции...
  • [quote="quovadis7777"]думаете не проізойдёт? - [/quote]да доллару конец.. повышение потолка лишь усугубляет ситуацию, что конгресс вполне понимал и в прошлом году
  • [quote="quovadis7777"]знаете - Вы глаза не закрывайте - посмотріте.. я - естественно - не певец режіму - і не буду говоріть - что всё классно і здорово, что все так жівут.. но процентов 10-20 мінімум, особенно в Мінске.. кто не ленітся.. вроде бедненько снаружі, плачутся, что плохо - а внутрі - то, что я напісал.. // Бабушкі і дедушкі - к сожаленію - практіческі в каждой стране - жівут средненько і плохо..[/quote] Если в стране 5,7 млн. трудоспособного населения, то пусть будет 20% живущих "классно и здорово" и это будет около 1,1 млн. чел. по стране А если сравнивать с другими странами, к примеру, с Украиной, что там нет 20% людей, живущих "классно и здорово"? И что, в Украине так обворовывали посредством правительственной инфляции бабушек и дедушек, как в Беларуси?