Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Минтруда: о внедрении «семейного капитала» говорить преждевременно

 

Введение семейного капитала возможно только после глубокого анализа социально-экономических возможностей государства, заявила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко на пресс-конференции в Минске 10 октября.

Напомним, во время общения с трудовым коллективом ОАО «БелАЗ» 8 октября Александр Лукашенко сообщил, что государство планирует значительно усилить поддержку семей. Так, среди прочих вариантов рассматривается открытие счета, на который будут начислять средства при рождении ребенка.

«…Уже и проект «Большая семья» предложили. Там за первого ребенка, допустим, 10 тысяч долларов. В долларах мы открываем счет. За второго — 20 тысяч. За третьего удваиваем. А если ты еще вносишь на этот счет средства на будущего своего третьего или второго, детей своих, то мы больше в два раза даем», — сказал Лукашенко.

Отвечая на вопрос, когда в Беларуси может появиться этот проект, Артеменко сказала, что «после 2015 года будет принята Программа демографической безопасности, и новые меры поддержки семей с детьми войдут в нее с учетом социально-экономических возможностей государства».

Представитель Минтруда подчеркнула, что в Беларуси постоянно совершенствуются меры по поддержке семей с детьми и изучается международный опыт по повышению рождаемости, российский в частности.

По словам Артеменко, в России с 2007 года действует система материнского капитала, который можно использовать после достижения вторым ребенком возраста трех лет. Материнский капитал является безналичным, его можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, пенсионные накопления матери.

В Беларуси, как отметила специалист, не определились ни с точным размером семейного (материнского) капитала, ни с тем, на какие нужды он будет расходоваться. Вместе с тем Артеменко сказала, что различные органы государственного управления «активно взаимодействуют в изучении вопроса и будут рассматривать российский опыт как вариант».

Для внедрения семейного капитала «нужна законодательная база, которой нет, поэтому о механизмах его действия говорить об этом преждевременно», сказала Артеменко.

Влияние введения материнского капитала на рождаемость неоднозначно, отметил в комментарии БелаПАН заместитель директора Институт демографии Высшей школы экономики (Москва) Сергей Захаров. Кроме того, в России около 20% имеющих право на материнский капитал им не воспользовались, сказал он. Для решения жилищной проблемы в крупных городах объем получаемых от государства средств слишком незначителен, а для сельских жителей возникает ряд бюрократических проблем, решить которые многим оказалось не под силу. Использование материнского капитала в качестве источника пенсионных накоплений также под вопросом, так как такая система фактически не работает.

Теперь в России как раз обсуждают — сохранить или нет материнский капитал после 2017 года. По мнению Захарова, если государство берет на себя обязательства, они должны поддерживаться в течение десятилетий, чтобы семьи могли планировать рождение детей на перспективу 10-15 лет. «Популистские меры имеют обратный эффект и катастрофические последствия. Семьи перестают верить в гарантии государства», — сказал Захаров.

Между тем, напомним, еще в 2010 году Александр Лукашенко отзывался о материнском капитале несколько в иной тональности.

«Некоторые новоиспеченные деятели обещают десятки тысяч долларов на каждого новорожденного и декретный отпуск чуть ли не до совершеннолетия ребенка. Наверное, решили поделиться с белорусами своими избирательными фондами», –– говорил президент.

Он подчеркнул тогда, что «богатая Россия не потянула идею материнского капитала, а эти деятели предлагают в разы больше, но не раскрывают, откуда возьмут миллиарды долларов на это».

«Это не предвыборные трюки, а полное вранье», –– заявлял Лукашенко.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Страна в кризисе, кто-нибудь посчитал сколько по это будет стоить бюджету? Как всегда, сначала сказал.....
  • Не стоит воспринимать всерьёз данное заявление в принципе. Очередной бросок кости в сторону горячо любимого народа. Хам три раза.