Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Неделя против смертной казни станет ежегодной акцией


Неделя против смертной казни, прошедшая в Беларуси 5-10 октября в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», станет ежегодной акцией, пока в стране продолжат выносить смертные приговоры. Об этом сообщил правозащитник Андрей Полуда 10 октября в Минске на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню против смертной казни.

Полуда рассказал, что в рамках прошедшей Недели против смертной казни правозащитники провели много различных мероприятий, наиболее ярким из которых стала интернет-презентация музыкального проекта «Апошні золак».

«Проект исполнителей различных музыкальных стилей и взглядов на жизнь, которые объединились вокруг одной темы. Это свидетельствует о том, что тема смертной казни очень важна для общества», — подчеркнул он.

Кроме того, правозащитники создали интернет-страницу dp.spring96.org, посвященную теме смертной казни.

«В Минске и регионах проведен ряд различного толка дискуссий с раздачей информационных материалов, — рассказал Полуда. — В Витебске, Гродно, Жлобине, Березе были поданы заявления на проведение пикетов за отмену смертной казни, но, к сожалению, ни один пикет не был разрешен по откровенно смешным причинам».

По словам правозащитника, сегодня вопрос смертной казни «стал более медийным» по сравнению с прошлыми годами, поскольку на эту тему начали больше писать, как государственные, так и независимые СМИ. «С другой стороны, в обществе не хватает открытой дискуссии, а для властей это остается неудобной темой», — подчеркнул он.

Кампания «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» существует с 2009 года, однако Неделя против смертной казни проводилась впервые, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева