Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Материнский капитал сформируют из пенсий?

 

На введение материнского капитала необходим вовсе не миллиард долларов, а сумма куда меньшая. Как оказалось, президент просто «брякнул» о 10 тысячах долларах, которые будут выплачиваться при рождении ребенка. В пятницу были озвучены другие цифры. На более чем 100 тысяч детей, которые рождаются в год, на материнский капитал нам, по словам Александра Лукашенко, хватит 350 млн. долларов, то есть по 3 500 на малыша.

Итак, сегодня стало известно, что о материнском капитале и проекте «Большая семья» президент «в шутку брякнул» во время общения с трудовым коллективом ОАО «БелАЗ».

Сегодня, общаясь с российскими журналистами, он пояснил, что всего лишь рассказывал об одном из возможных вариантов поддержки семей с детьми. Оказалось, президент когда-то «поручил одному человеку, банкиру, у которого многодетная семья: изучи опыт в мире, в России». И говорил Лукашенко на «БелАЗе» не то, что все слышали, а следующее: «Только что поступило предложение, …не знаю, что мы еще выберем, …платить за первого 10 тысяч, за второго 10 тысяч, за третьего еще 10 тысяч. … Это не то, что тебе дали и ты пропил. Это как у вас (в России — Naviny.by) материнский капитал, но более прозрачный. Может, 20 тысяч, может 5. Зависит от экономической ситуации».

Как отметил президент «ваши яйцеголовые умники, негодяи в этих газетах, это враги,… начали ерничать». «Ерничание» сводилось к тому, что эксперты высказывали опасения, что бюджет Беларуси не потянет огромную сумму, необходимую для введения в стране материнского капитала. Если в стране и правда будут платить 10-40 тысяч долларов при рождении ребенка, нагрузка на бюджет существенно возрастет, что потребует, очевидно, некоторого перераспределения средств.

Так, в январе-августе 2013 года в Беларуси родилось 78 039 детей. Если в среднем за каждого их них государство платило бы по 15 тысяч долларов, то казне пособия обошлись бы в 1,17 млрд. долларов. В прошлом году, когда в Беларуси родилось почти 115 тыс. детей, государство могло бы заплатить их родителям порядка 1,725 млрд. долларов.

Лукашенко видит ситуацию по-другому: «Это 350 млн. долларов. Никаких миллиардов». Возможно, президент имеет в виду иные суммы, то есть действительно, не 10 тысяч долларов при рождении ребенка, а гораздо меньше — чуть больше 3 тысяч долларов. В любом случае президент отметил, что при объеме ВВП Беларуси 60 млрд. долларов в год потянуть 350 млн. долларов на пособие — вполне реально. Правда, скорее всего, речь все-таки идет о большей сумме. Президент упомянул 800 млн. долларов, затем сказал «может, миллиард, может два», а завершил разговор о материнском капитале так: «С пенсии заберу и сформирую этот миллиард, белорусы поймут». И еще: «Если даже это миллиард будет стоить, мы должны найти от чего угодно — от лекарств, от образования, чтобы женщина рожала, и семьи были обеспечены».

Между тем, напомним, еще в 2010 году Александр Лукашенко отзывался о материнском капитале несколько в иной тональности: «Некоторые новоиспеченные деятели обещают десятки тысяч долларов на каждого новорожденного и декретный отпуск чуть ли не до совершеннолетия ребенка. Наверное, решили поделиться с белорусами своими избирательными фондами».

Это была реакция на то, что, будучи кандидатом в президенты, писатель Владимир Некляев обещал ввести материнский капитал в размере 25 тысяч долларов.

Лукашенко подчеркнул тогда, что «богатая Россия не потянула идею материнского капитала, а эти деятели предлагают в разы больше, но не раскрывают, откуда возьмут миллиарды долларов на это». «Это не предвыборные трюки, а полное вранье», –– заявлял Лукашенко.

Главное, отметил теперь глава государства, чтобы люди в нашей стране чувствовали себя в безопасности и рожали детей. Удивляет, что президент говорит о рождаемости как о сверхактуальной и чуть ли не главной задаче государства. Причем, судя по вышеизложенному, готов сокращать расходы здравоохранения и образования, чтобы поддержать желание женщин стать матерями. Однако детей нужно не только родить, но и выходить, обучить и лечить при возникающих со здоровьем проблемах. Именно высокий уровень развития медицины и сферы образования является залогом успешного устойчивого развития общества. Демографы настаивают, что инвестиции в эти сферы, а не в рождаемость, являются основой благополучия общества.

Так или иначе, о проекте «Большая семья», судя по всему, действительно мало кто слышал. Например, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко на пресс-конференции в Минске 10 октября, заявила, что введение семейного капитала возможно только после глубокого анализа социально-экономических возможностей государства. И еще, что законодательной базы для этого нет.

Однако в Беларуси вопрос законотворчества в последние годы решается просто: президент сказал — чиновники сделали. По большому счету Беларусь давно превратилась в колхоз, которым руководит один человек. Лукашенко рассказал, как решались некоторые проблемы в сельскохозяйственном предприятии, которым он руководил: «Пятеро детей. Нигде не работали (их родители — Naviny.by). Пришел в дом, работая руководителем на селе, …зимой сидят детишки, в основном маленькие. Картинка до сих пор перед глазами. И руками соскребают какую-то лапшу, которую приготовили три дня назад».

Тогда Лукашенко принял, как он рассказал, решение «абсолютно незаконное»: «На территории хозяйства была введена строжайшая дисциплина, проверены все семьи, прежде всего многодетные, неблагонадежные. Они никогда больше не получали пособие. Я создал комиссию во главе с главным экономистом, которая собирала это пособие. Вот завтра школа… Мы детей одевали полностью, покупали все, что необходимо. Чтобы меня не обвинили, что я диктатор, …я дополнительно увеличил эту сумму за счет прибыли хозяйства. Было, например, 300 долларов, я еще 300 давал. И мы шли, одевали детей, кормили, в школе корили за эти деньги. И мы их (родителей — Naviny.by) заставили работать».

Позже, когда Лукашенко был президентом, практика была перенесена на всю Беларусь. Теперь, рассказал он, в Беларуси в случае, если в семье есть ненадлежащий уход за ребенком, его немедленно забирают из семьи: «Никакие суды, здесь никто не поможет. Но этих детей мы содержим не за счет государства, а за счет родителей. Если они не работают, мы их отправляем на принудиловку».

Лукашенко сообщил, что в настоящее время более 70% расходов на детей, изъятых из неблагополучных семей, покрываются родителями.

Напомним, декрет президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» был подписан в 2006 году. В конце 2007 года депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях». В Уголовный кодекс внесено изменение, усиливающее ответственность родителей за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тут бы хоть на чужих ошибках поучиться. В соседней России это давно было придумано и потерпело фиаско. На увеличении рождаемости этот почин так и не отбился. Вымирание продолжается.
  • В ровном течении псих. заболеваний есть выраженные всплески: весеннее и осеннее "обострения". А мы пытаемся извлечь что-то логически связанное. Бесполезно. На дворе - середина осени...
  • Скорее пенсионеров-работяг...
  • Когда он сказал , что "пенсионеры поймут" имел ввиду пенсионеров военных и госчиновников?