Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Голодают уже два представителя независимого профсоюза Мозырского НПЗ


К голодовке председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода Юрия Швеца присоединился его заместитель — Василий Альховский.

Альховский решил поддержать акцию протеста, несмотря на то, что находится сейчас на больничном — у него сломана нога.

Как сообщил БелаПАН Василий Альховский, до 18.00, окончания рабочего дня, они будут проводить голодовку на рабочем месте, а затем переместятся в автомобиль, припаркованный возле завода. Администрация предприятия, по словам Альховского, с ними не связывалась.

Напомним, к трехдневной голодовке Юрий Швец решил прибегнуть после несправедливого, с его точки зрения, увольнения пятерых активистов БНП, с которыми не продлили срочные трудовые контракты. Он утверждает, что давление на членов альтернативного профсоюза со стороны администрации не прекращается с 2008 года.

В администрации НПЗ заявляют о законности увольнения членов независимого профсоюза. «Эти дисциплинарные взыскания абсолютно законны, они наложены в соответствии с законодательством, нормативно-правовыми и внутренними актами», — заявил БелаПАН заместитель гендиректора Мозырского НПЗ Геннадий Тетерук.

По его словам, руководство завода было уведомлено о проведении голодовки. «Швец выставил ультимативные требования об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на членов независимого профсоюза. Есть другие формы опротестования действий руководства, можно было обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд», — отметил представитель заводской администрации.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что остальные члены профсоюза? По логике они должны своими действиями поддержать коллег. Почему молчит трудовой коллектив? Ну вот и выскакивает картина насколько "популярны" у нас профсоюзы. Они сами себя превратили в придатки администрации и всю свою деятельность по заботе о трудовом человеке свели только к некоей благотворительности вроде как путевочки и материальная помощь избранным. Больше ничего. Нередко читал в газетах, как на каком-нибудь предприятии незаконно уволили человека. Он подавал в суд, который отменял решение администрации и восстанавливал справедливость. Это, конечно, замечательно, но... где же был профсоюз этого предприятия? Почему он изначально не заступился и дело дошло до суда? В соседней России когда то бывший премьер Черномырдин сказал, мол, на правительство вы хорошо гавкаете, а вот когда нужно собственного директора прижать, так вы сразу в кусты. Смотрел фильм "Уолл-стрит". Мне тогда бросилась в глаза одна картина: когда выставлялись акции очередного предприятия, сразу же первый вопрос потенциальных покупателей был... нет, не о том насколько предприятие прибыльное или убыточное, стабильное или лихорадочное. Самый первый вопрос был какой там профсоюз. Тут уже ничего не скажешь. Там профсоюзы действительно сила, а не номенклатурные тетки в профкоме. Читал в газете, как один итальянский политик сетовал, что у них в стране профсоюзы до того разошлись, что пьяницу и лодыря не так просто уволить. И ведь не скажешь, что их там не преследуют. Сколько раз профсоюзные лидеры и прочие деятели становились жертвами заказных убийств. Причем нередко вместе с семьями. У нас никого не заказали и это не потому, что наши администраторы такие хорошие и добрые, а профсоюзные деятели у нас такие мягенькие и пушистые. Рассказывали как на Гомельском ЗЛиНе был некие конфликт в одном цеху и весь коллектив цеха решил в полном составе написать заявление на выход из профсоюза. Директор, узнав об этом, сильно опечалился и озаботился: как же так? Ведь разваливается профсоюзная организация. Ну вот вам и факт. В нормальное стране руководитель в кабинете прыгал бы от радости до потолка, узнав, что на его предприятии сдыхает профсоюз. Впрочем что профсоюз, когда тут сам народ усиленно празднует труса. В те же 90-е сколько раз профсоюзные лидеры приглашали на акции протеста. По сути никто так и не откликнулся. Ну вот за такую "жизненную позицию" бесхребетности и мягкотелости и приходится платить.
  • Во все времена профсоюзники были опухолью на теле работяг. А посему, чем больше этих профи будет голодать, тем скорее очиститься рабочее тело. Хотя вряд ли они голодают, небось жрут по ночам. И не только первое и второе, но и третье, четвертое, пятое и выпивают.