Белорусам предлагают «открыть глаза» перед поездкой за границу

В Беларуси стартовала кампания по противодействию торговле людьми «Прими решение с открытыми глазами»...

В Беларуси стартовала кампания по противодействию торговле людьми «Прими решение с открытыми глазами», в рамках которой на телевидении будут транслироваться три видеоролика с призывом к гражданам обращаться на горячую линию 113 перед выездом за границу.

Как сообщила журналистам руководитель инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей программы «Ла Страда» Ирина Пацанович, символом кампании стала повязка на глаза, которая присутствует в каждом ролике.

«Это хорошо понятный нашим людям символ — знак обмана, знак того, что человек чего-то не знает и слепо доверяет тому, что ему говорят», — пояснила она.

В основу сюжетов видеороликов положены реальные ситуации, «которые могут случиться с каждым».

«Это не отдельные ситуации, а собирательный образ, созданный из обращений на инфолинию 113. Это наиболее типичные ситуации, с которыми сталкиваются белорусы и белоруски», — рассказала Ирина Пацанович.

Один из видеороликов посвящен безопасному трудоустройству за границей.

По словам Ирины Пацанович, основным направлением трудоустройства для белорусов является Россия, и зачастую трудовые мигранты не имеют представления даже о том, какие документы необходимы для работы за границей, а пришедшее на электронную почту предложение о работе принимают за трудовой контракт. Кроме того, зачастую граждане не знают, с кем они сталкиваются — фирмой-посредником, которая помогает трудоустроиться за границей, или напрямую с работодателем.

«Если раньше поступали звонки по поводу неоплаты труда, ситуаций, когда работодатель не выполняет свои обязательства, то сейчас, когда человек выезжает неподготовленным, все чаще обращаются родственники с просьбой помочь его найти и вернуть на родину», — рассказал специалист.

По ее словам, нередки случаи, когда человек уже истратил 50-60 долларов на оформление документов, но самый важный документ работодатель пообещал прислать по почте, но… письмо задерживают на границе и, чтобы его получить, необходимо заплатить пошлину в размере 300-400 долларов. В результате человек остается и без денег, и без документов, и без работы.

Другой ролик также связан с трудоустройством, но ориентирован на женщин, которым предложения о работе танцовщицами, моделями могут поступать в ночных клубах и социальных сетях.

По словам Ирины Пацанович, в последнее время белоруски стали чаще устраиваться на работу в Китае. Девушек находят в социальных сетях, засыпают комплиментами и предлагают работать моделью в клубе.

«Не всегда юные особы в свои 20 лет могут оценить, что в клубе работать моделью невозможно. Все равно работа будет связана либо с танцами, либо с сопровождением клиента», — рассказывает руководитель инфолинии.

По ее словам, часто работодатель предлагает девушкам выехать из страны по туристической визе, обещая по приезде сделать рабочую, однако с 1 июля 2013 года в Китае введен новый закон, ужесточающий наказание за нелегальное трудоустройство — штраф может достигать 20 тысяч юаней (более 3 тысяч долларов). Впоследствии девушки могут испытывать трудности с выездом из страны из-за неоплаченных штрафов.

Трудовой контракт девушкам предлагается, но в нем содержатся ссылки на Конституцию и Трудовой кодекс Беларуси, несмотря на то, что работать девушкам предстоит в Китае, рассказывает Ирина Пацанович. Кроме того, по ее словам, в большом контракте «теряется» глава о штрафах.

«Если девушке предлагается 5 тысяч юаней (более 800 долларов) за 40 минут выступления в день, при этом не оговаривается, что она может выполнять и другую работу, то максимальный штраф может достигать 6500 юаней (около 1000 долларов). Штрафы могут налагаться даже за то, что заказчику не понравилось выступление», — рассказала специалист.

Третий сюжет посвящен заключению браков с иностранцами.

По словам Ирины Пацанович, белорусские женщины все чаще знакомятся с мужчинами из Турции, Египта, ОАЭ через интернет или на отдыхе и готовы выйти замуж, «не зная этого человека, не бывая у него в гостях, не знакомясь с его семьей».

Еще одна проблема — мошенничество в интернете, которое специалист шутливо назвала «Дорогая, помоги мне, пожалуйста». В ситуации, когда пара общается достаточно долго, мужчина в определенный момент сообщает, что у него большие долги, по которым надо расплатиться, после чего он сможет приехать в Беларусь и жениться. В результате доверчивые белоруски сами влазят в долги, берут кредиты, отдают последние сбережения жениху, а он после этого исчезает.


Инфолиния 113 в цифрах

Горячая линия 113 по безопасному выезду за рубеж и пребыванию за границей программы «Ла Страда» работает ежедневно с 8 до 20 часов, звонок со стационарных телефонов — бесплатный. Линия администрируется общественными объединениями «Гендерные перспективы» и «Клуб деловых женщин».

С 1 сентября 2011 года по 1 октября 2013 года на горячую линию поступило 4063 звонка. 58,5% обратившихся — женщины.

Чаще всего белорусов интересуют вопросы безопасного трудоустройства за границей, паспортно-визового режима, туризма и заключения брака с иностранцами. Самыми популярными странами выезда являются Россия, Польша, Германия, Турция.

В Россию чаще всего выезжают мужчины, которых интересуют вопросы трудоустройства. По поводу поездок в Польшу в равной степени звонят и мужчины, и женщины — их интересуют вопросы трудоустройства, обучения и открытия бизнеса. В Германию чаще выезжают женщины — на обучение и для заключения брака. 90% позвонивших на инфолинию по поводу поездки в Турцию — женщины, интересующиеся трудоустройством, знакомствами и заключением брака с иностранцем.