Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы стали есть больше мяса, но и о картошке не забывают
    Необходимый человеку объем мяса во многом зависит от того, здоров человек или нет, а также, есть ли у него лишняя масса тела…
  2. Павел Северинец вышел на свободу (обновлено)
    В 3.30 его вывезли из спецкомендатуры и посадили на поезд Брест — Москва, который прибыл в столицу в 8.42. Здесь его встретили...

Общество

Беларусь намерена присоединиться к европейскому акту о реабилитации пострадавших от торговли людьми

 

Заместитель начальника второго отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Владимир Емельянов на пресс-конференции в Минске 16 октября сообщил, что в Беларуси планируется ввести "30-дневный срок на обдумывание" для жертв торговли людьми. В течение этого периода пострадавшие будут проходить реабилитацию независимо от того, сотрудничали ли они с правоохранительными органами, пишет БелаПАН.

Данная мера предусмотрена Конвенцией Совета Европы по противодействию торговле людьми. По словам Емельянова, Беларусь завершает процедурные вопросы, связанные с присоединением к этому акту, ведется работа по приведению в соответствие с ним национального законодательства.

"30-дневный срок на обдумывание" будет предоставляться человеку, если у правоохранительных органов появятся подозрения, что он стал жертвой торговли людьми. В течение 30 дней пострадавшего не смогут депортировать из страны, если он является иностранцем или не имеет гражданства. Также в это время человек будет проходить реабилитацию, которую в Беларуси чаще всего осуществляют международные неправительственные организации, рассказал Емельянов. В течение 30 дней пострадавший должен будет принять решение, будет ли он обращаться в правоохранительные органы по факту торговли людьми.

В случае если правоохранительные органы в течение 30-дневного срока установят, что человек не становился жертвой торговли людьми, то все реабилитационные процедуры будут прекращены.

Как пояснила председатель МОО "Гендерные перспективы" Ирина Альховка, данная норма была разработана для стран ЕС, куда привозились жертвы торговли людьми для дальнейшей эксплуатации. "Ситуация до введения этой меры была такова: если люди отказывались сотрудничать с правоохранительными органами по разным причинам, они не получали доступ к помощи. Вместо статуса жертвы они могли получить статус преступника, нелегального мигранта", — рассказала Альховка.

По ее словам, европейские правозащитники и неправительственные организации пролоббировали введение "30-дневного срока на обдумывание", чтобы доступ к медицинской, юридической, психологической помощи был безусловным и не зависел от того, сотрудничал ли пострадавший с полицией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...