Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Ухо недели. Капец на льду


Угадайте, кто пристальнее всего сейчас следит за динамикой продаж билетов на минский чемпионат мира по хоккею? Дирекция чемпионата? Нет. Финотдел международной федерации? Нет. Билетные операторы? И опять не угадали. Вопрос, много ли на трибунах будет свободных мест, имеет принципиально важное значение для учителей столичных школ. Ведь именно на их хрупкие и не очень плечи выпадет тяжкая доля затыкать бреши и спасать хоккейную репутацию страны.

О хоккее, учителях и их мистической связи — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.




10. Такой хоккей

Александр Лукашенко на совещании по подготовке чемпионата мира по хоккею 2014 года, говоря об игре минского «Динамо» в текущем сезоне КХЛ, 15.10.2013: 

«Нам нужна игра, а не барахтанье по волнам: там выиграли, там проиграли, там крылья опустили. Противно смотреть иногда на некоторые игры! Поэтому работайте с командой: не только с тренерами, но и игроками».

Следующий тренировочный сбор минского «Динамо» пройдет в СИЗО КГБ.


9. Где деньги, Владик?

Главный тренер хоккейного клуба «Шахтер» (Солигорск) Андрей Гусов, говоря на пресс-конференции о проблеме невыплаты зарплат игрокам клуба, 16.10.2013: 

«Только что, капитан и его ассистенты подошли ко мне и сказали, что команда не выйдет на следующий матч против «Витебска». Потому что работать в таких условиях просто невыносимо. Здесь нет ничего от профессионального спорта, здесь нет ничего от профессионализма. Люди рубятся, сражаются, обмотанные все, в бинтах, со льдом сидят, без зубов – я захожу в раздевалку, смотрю на них, и мне плакать хочется. Как я могу им предъявлять какие-то претензии или заставлять что-то делать?»

Денег на хоккей не дает «Беларуськалий», а виноват будет, вот увидите, Баумгертнер.


8. Навстречу чемпионату мира

Александр Лукашенко на совещании по подготовке чемпионата мира по хоккею 2014 года, 15.10.2013: 

«Это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему миру. И какая будет эта страна, такое и мнение сложится о ней у всего мира».

Ну, допустим, мнение о стране у всего мира уже сложилось. И чтобы его изменить, надо кое-кого из страны выставить.


7. Людям в погонах

Первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, общаясь с журналистами перед встречей с начальниками различных территориальных подразделений МВД, 16.10.2013: 

«Представитель милиции — это всегда один из самых непосредственных и авторитетных идеологов, потому что он представляет власть».

А хотелось бы, чтобы милиция представляла закон.


6. Что такое «не везет»

Экономист Лев Марголин в комментарии сайту ucpb.org, 16.10.2013: 

«Лукашенко, как правило, считает, что если нельзя продать предприятие по названной им цене, то виной тому плохая работа чиновников, а не законы рынка».

Кругом белорусскому президенту не везет: и народец у него так себе, и чиновники бестолковые.


5. На Гоа? Нет, в Никарагуа!

Генеральный директор СП ОАО «Брестгазоаппарат» Анатолий Морозов, ушедший с этого поста 18 октября, в интервью «Вечернему Бресту», 17.10.2013: 

«А мне говорят: давай объемы! Или требуют: увеличивай экспорт на 16,5%. А у нас и так на экспорт уходит 82% продукции, куда уж больше. Говорят, тогда сделай больше плит и продай на экспорт. Мол, ты был в Никарагуа? Нет? Вот езжай туда и продавай. Не хочешь? Плохо работаешь».

Когда белорусские чиновники говорят о расширении географии экспорта, то всегда в качестве примера называют беднейшие страны планеты. Там нас просто еще не знают.


4. Урок философии

Александр Лукашенко, выступая перед студентами Могилевского государственного университета, 17.10.2010: 

«Свобода — это не беспредел, это спокойная и тихая жизнь и порядок в обществе».

Спокойнее и тише всего бывает в отделении для небуйных.


3. Пяшчоты, больш пяшчоты!

Боец ОМОНа Юрий Магер в разговоре с корреспондентом TUT.by об использовании белорусского языка, 17.10.2013: 

«У нас <в ОМОНе> не говорит никто, не с кем практиковать. Никому не надо, и мне не надо. Если бы говорили все вокруг, я бы тоже говорил».

Всё-таки ОМОН и оппозиция могут найти общий язык.


2. Чудеса в решете

Экономист Леонид Заико в комментарии «Салідарнасці», 17.10.2013: 

«Зарплата выросла на 19%, а ВВП на 1,2%. То есть, пирога прибавилось на процент, а вот ложек раздали на 20% больше».

Когда Иисус пятью лепешками и двумя рыбами накормил пять тысяч человек, это было чудо. Сегодня, в век телевидения и компьютерных спецэффектов, такое чудо доступно любому местечковому мессии.


1. Государственная граница. Год 2013-й

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров в комментарии службе информации «ЕвроБеларуси», 17.10.2013: 

«Было бы очень смешно, если бы Лукашенко попытался силой прорваться на Вильнюсский саммит, хотя белорусский лидер не настолько безумен, чтобы воплощать этот сценарий. Однако лично я с удовольствием посмотрел бы, как Лукашенко пытается прорваться через литовскую границу».

Александру Григорьевичу надо было просто купить билет на вильнюсский концерт «Ляписов». Еще бы и визу бесплатную сделали.



На злобу дня

1. Капец подкрался незаметно

Учитель начальных классов в одной из школ Барановичского района, комментируя корреспонденту TUT.by повышение зарплат, обернувшееся на самом деле их снижением, 14.10.2013: 

«Знаете, одно скажу. Бастовать нужно учителям. У нас учителя уже в таком состоянии, что готовы коллективно не выходить пару дней на работу. Раньше удерживало то, что сельская местность, некуда идти работать. А сейчас, ей-богу, ничего не удерживает. Раньше я за Лукашенко голосовала, поддерживала, но не думала, что так учителей будут в грязь топтать. Никогда в жизни больше за него голосовать не буду».

«Потеряем учителя — капец. Будем ходить пьяные и дурные». Золотые слова, и сказал их тот, за кого учителя голосовать больше не хотят.


2. Рабы XXI века

Министр образования Сергей Маскевич, отвечая на вопрос учителей из Витебска во время прямой линии в газете «Звязда», 15.10.2013: 

«Навучальны працэс не павінен страціць у якасці, але выконвацца ён будзе меншай колькасцю занятых. Пры гэтым выдаткі на адукацыю не павінны змяншацца, а памеры заробкаў павінны расці. Большая нагрузка — большыя заробкі. Гэта наша мэта. Для таго, каб больш зарабляць, трэба больш інтэнсіўна і эфектыўна працаваць».

Если чиновники, ответственные за образование, и дальше будут говорить как махровые работорговцы, то учителям не только бастовать, но и бунтовать придется.

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 66)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я прочёл... "Похужела" рубрика или нет. Это как рассуждение "мама, роди меня обратно".Просто - смотрю и не вижу сегодня ситуации для полноценного стёба... Какое-то межсезонье - везде и всюду. В таком наэлектризованном состоянии люди долго не живут... Что-то где-то да и взорвётся...
  • Рубрика значительно похужела. Сатиры нет, просто как грабли. Верните прежнего автора!!! :)
  • адсутнічае рэйтынг 0. )